Обязан ли сервисный центр принять часы и продлить срок гарантии на них?

Здравствуйте!Сдавала в ремонт часы Тиссот по гарантии (до конца гарантийного срока оставалось 2 дня),через неделю часы вернули,сказали что почистили механизм и часы заработали.Через 3 дня после ремонта,часы снова встали(а гарантия уже закончилась).Получается ничего они не отремонтировали и гарантию не продлили.Обязан ли сервисный центр принять часы и продлить срок гарантии на них?Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии со статьей 20 закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Согласно закона, Вам обязаны были продлить срок гарантии на неделю, т.е. на тот срок, в течении которого Вы не пользовались часами в связи с ремонтом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!