И никакой управы на таких недобросовестных продавцов и судей нет?
Добрый день!
Подали иск мировому судьео защите прав потребителей. Ситуация вкратце такова: В ноябре 2014 г. была приобретена мебель, сначала была задержка поставки на 2 месяца, затем мебель привезли, обнаружился один брак, вызвали мастера - пришел устранил, далее обнаружился более серьезный брак - пришел мастер, сказал, что мебель необходимо забрать на гарантийный ремонт, т.к. брак серьёзные и требуется серьёзный ремонт, который в домашних условиях не возможен. В результате в марте 2015 г. мебель забрали. Крайний срок возврата мебели из ремонта - конец апреля 2015 г, но в указанный срок мебель с ремонта не вернули. 1 мая была подана претензия в магазин с требованием вернуть мебель с ремонта до 5 мая. Впоследствии, 8 мая, была подана претензия на расторжение договора купли-продажи и возмещение понесенных расходов. Магазином претензии остались проигнорированы. В итоге 3 июня было подано исковое заявление в судо защите прав потребителей. На сегодняшний день ситуация такова: я оплатила продавцу деньги ещё в ноябре, сначала была задержка поставки на 2 мес, затем мне привезли бракованную вещь, забрали её на ремонт ещё в марте, таким образом у меня ни денег, ни купленной вещи. Ситуация по нарушению прав потребителя просто беспрецедентная. Однако, в мировом суде позиция совершенно иная, даже совершенно неадекватная. Судья придирается к каждому документу, такому как забрали мебель на гарантийный ремонт по Возврату от покупателя, а почему не по акту приема-передачи? Мебель стоит 25 000 руб. просрочка с конца апреля на сегодняшний момент уже порядка 20 000 руб. - говорит, я её снижу по ст.333 ГК буквально до 100 руб. Сама подает идею представителю ответчика - отправьте стоимость мебели почтовым переводом - и штрафа за не добровольное исполнение законных требований потребителя никакого не будет, т.к. они оплатят стоимость почтовым переводом. Вопрос такой:
1) как защититься от откровенного беспредела судьи даже по такому беспрецедентному нарушению продавцом сроков, условий договора и законодательства?
2) на самом ли деле может снизить неустойку как ей вздумается?
3) если продавец перечислит стоимость товара почтовым переводом, несмотря на то, что было нарушение сроков ремонта с конца апреля, то никакого штрафа в размере 50 % не будет? Или судья может снизить неустойку до 100 руб по своему усмотрению и 50 руб штрафа присудить, итого за такое вопиющее нарушение прав потребителя со стороны продавца может быть решение на сумму 150 руб? И никакой управы на таких недобросовестных продавцов и судей нет?
Спасибо огромное за ответ!
А ещё такой момент подскажите, пожалуйста: если бракованный товар в марте безоговорочно был вывезен продавцом на гарантийный ремонт по документу "Возврат от покупателя", но я не могу сейчас найти копию письменной претензии продавцу с его отметкой и судья придралась даже к этому моменту, несмотря на то, что продавец не отрицает, что письменная претензия была подана и это явилось основанием для того, чтобы забрать у меня мебель (по другому и быть-то не может, ведь если предположить, что от меня не было письменной претензии продавцу - получается, что продавец забрал у меня купленную и полностью оплаченную ему мебель, мою собственность, безосновательно, т.е. это уже грабеж, уголовное преступление). Как защитить себя от произвола судьи, которая, как я полагаю, ищет основания, как бы отказать в иске и возможно, хочет это сделать на основании того, что я не могу представить копию самой претензии продавцу с его отметкой о принятии и мебель была вывезена по документу "Возврат от покупателя", а не "Акт приема-передачи", несмотря на тот факт, что представитель ответчика не отрицает, что да, мебель была вывезена у покупателя в марте, да, по настоящее время она находится на нашем складе, т.е. нарушение сроков и моих прав потребителя грубейшее.
защититься можно только фиксируя ход заседаний и получая копии протоколов заседаний, и при расхождениях жалуясь, можно заявить отвод судье. если бы вас представлял профессионал, я думаю такого бы явно не было.
я не думаю, что на этом основании она откажет в чем то, т.к. это ошибка ответчика))) при возврате он обязан был бы удовлетворить претензию в 10 дней (вывезя товар продавец с такой формулировкой совершил конклюдентные действия [ст.158 п.2 ГК «Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.»] — согласился фактически) и вернуть деньги за товар.