8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прогул сотрудника

Сотрудник не появился на работе 3 дня, какие действия должны быть предприняты? На телефонные звонки не отвечает!

, Юлия Гречишникова, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку всегда существует вероятность того, что работник отсутствует по уважительной причине, увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется. В подобных случаях работодателю обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями. Оформить такой акт можно как в первый же день невыхода сотрудника на работу, так и в любой из последующих дней. Если работник длительное время не выходил на работу и точные причины его неявки неизвестны, то составлять такие акты рекомендуется периодически в течение всего периода отсутствия.

С первого дня отсутствия в табеле учета рабочего времени работнику следует проставлять отметку «НН» — «неявка по невыясненным причинам». Только после того, как будет установлена причина неявки, можно изменить отметку «неявка по невыясненным причинам» на соответствующую, например на отметку «прогул» или на отметку «Временная нетрудоспособность».
С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте имеются все основания не начислять отсутствующему работнику заработную плату.
Если работодатель будет располагать данными, подтверждающими, что уважительных причин отсутствия на работе нет, то работника можно уволить за прогул.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение — дисциплинарным взысканием за его совершение. Это означает, что при увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ (общий порядок увольнения работника за прогул приведен, например, в письме Роструда от 31.10.2007 N 4415-6). Если такой порядок будет нарушен, то в случае возникновения судебного разбирательства суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работником прогула.
В первую очередь работодателю необходимо уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ. Так, уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления Пленума).
В случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого.
Вторым важнейшим условием является правильное документальное оформление.
Статья 193 ТК РФ требует, чтобы еще до применения дисциплинарного взыскания работодатель затребовал от работника объяснение в письменной форме. Затребовать у работника, который не появляется на рабочем месте, письменные объяснения, причем сделать это так, чтобы потом можно было доказать факт такого затребования объяснений, крайне трудно. Многие специалисты по этой причине рекомендуют дождаться момента, когда работник появится на работе и не представит оправдательных документов.
Если работодатель все же решит уволить работника за прогул в его отсутствие, то он должен на случай судебного разбирательства собрать доказательства того, что он исполнил все свои обязанности в процессе применения дисциплинарного взыскания. В качестве такого доказательства может выступать, например, почтовое уведомление о вручении работнику извещения с его личной подписью, подтверждающей получение извещения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопросы: Правомерна ли позиция сотрудника?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я своевременно подал заявление через портал Госуслуги на замену паспорта по возрасту — дата регистрации заявления укладывалась в установленный законом срок (90 дней с момента наступления основания для замены). Однако, не зная о строгих временных рамках, я выбрал дату визита в подразделение МВД, которая уже выходила за пределы этого 90-дневного срока.Сегодня при личном обращении сотрудник подразделения сообщил, что в отношении меня будет составлен протокол об административном правонарушении по факту несвоевременной замены паспорта. На мои доводы о том, что само заявление было подано в срок (дата регистрации на портале Госуслуг входит в 90-дневный период), сотрудник ответил, что это не имеет значения — важен факт физической явки в орган и подачи документов. Вопросы: Правомерна ли позиция сотрудника? Является ли дата регистрации заявления на Госуслугах юридически значимым моментом для соблюдения срока, или же таковым считается только личный визит с документами?
, вопрос №4961064, Максим Владимирович, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая ответственность грозит сотруднику?
Добрый день! Если сотрудник организации достиг 32 лет и не получил военный билет, так как ведутся расследования. Какие шаги должна предпринять организация во взаимодействии с военкоматом , сотрудником, кому какие документы должна оформить, чтобы не быть нарушителем закона. Какая ответственность грозит сотруднику?
, вопрос №4959620, Марина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Год назад был обнаружен сотрудниками полиции кастет был составлен протокол эксперт подтвердил что кастет
Год назад был обнаружен сотрудниками полиции кастет был составлен протокол эксперт подтвердил что кастет заводской составили протокол и спустя время без повестки в суд выписали штраф 8000 тысяч рублей частями сначал 3000 потом 5000 Штраф был оплачен при составлении протокола было указано что приобрел на маркетплейсе в целях личных нуждах спустя год сотрудники начали звонить и допрашивать в каком пункте выдачи получил и угрожать уголовным делом если не вспомню Насколько сотрудники имеют на это право и вообще законно ли это и что может быть
, вопрос №4928459, Денис, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник в компании "не сошелся" с коллегами с темпами и стилем работы - он выполнял задачи дольше, чем его
Сотрудник в компании "не сошелся" с коллегами с темпами и стилем работы - он выполнял задачи дольше, чем его просили, но в то же время, никаких последствий для компании не было, и проекты всегда закрывались вовремя. Например, коллеги устанавливали слишком ранние дедлайны подготовки, на всякий случай, а сотрудник выполнял их немного позднее, но при этом сам срок сдачи проекта выполнялся, и у компании не было никаких материальных последствий и ущерба. Он не нарушал локальные акты, ТД, ТК и должностную инструкцию, всего лишь работал "неспешно". Иных дисциплинарных нарушений у него нет, но коллегам и руководителю стало некомфортно работать с ним, и они хотят заменить его. Считаются ли действия сотрудника основанием для увольнения по ст. 81 ТК РФ? Что считается дисциплинарным проступком согласно актуальной судебной практике, и можно ли признать таковыми действия сотрудника?
, вопрос №4957405, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в росгвардии сотруднику со специальным званием полиции продлили контракт по предельному возрасту, но
Если в росгвардии сотруднику со специальным званием полиции продлили контракт по предельному возрасту, но сотрудник в течении года решил всё-таки уволиться по предельному возрасту и написал рапорт на все отпуска и определил дату увольнения, но начальник не подписывает рапорт об отпуске, говорит пока другой сотрудник не отгуляет отпуска, его не отпускают. что делать?
, вопрос №4954752, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2015