Вышел срок ремонта по гарантии
Здравствуйте!
Я приобрёл планшет. На данный момент прошло 45 дней гарантийного ремонта. Неисправность не устранили. С момента покупки планшета цена на данную модель выросла на 50%, т.е. за те же деньги что мне предлагают я не смогу купить эту же модель или аналогичную с такими же характеристиками.
Новый планшет мне предоставить не могут, т.к. фирма-производитель сняла с производства мою модель, но есть аналогичная с более высокой ценой, а именно на 100% дороже.
Планшет моей модели всё ещё можно купить во многих интернет магазинах.
Могу ли я требовать от фирмы-продавца выплаты по рыночной стоимости моего планшета или замены на новую модель с моей доплатой с учётом пересчёта стоимости моей модели на сегодняшний день?
Могу ли я требовать от фирмы-продавца выплаты по рыночной стоимости моего планшета или замены на новую модель с моей доплатой с учётом пересчёта стоимости моей модели на сегодняшний день? Александр
Добрый день Александр! Ваш вопрос регулируется пунктами 1,2 и 4 статьи 24 Закона РФ " О защите прав потребителей"
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. 2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Цена определяется по цене на момент возврата, обмена существующей у данного продавца. Если товара такого же нет — то перерасчёт делается с ценой товара аналогичного(хоть на 200% он дороже).
То есть товар аналогичный пусть и стоит он к примеру 20 т.р.- а Ваш стоил 10 т.р. — то соответственно да- Вы вправе требовать либо обмена без доплаты либо возврата именно 20 т.р.!
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!