8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если не отдают трудовую книгу

Здравствуйте ,посоветуйте что делать,мое прошлое место работы не хотят мне отдавать мою трудовую книгу, они закрылись , у всех выключены телефоны( Директор,и управляющая ) На сообщения в соц.сетях не отвечают,просто игнорируют.? Куда идти мне?

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в суд об истребовании трудовой книжки (госпошлина не уплачивается) по месту нахождения организации. К иску приложите копию трудового договора, расчетные листки (если остались), надо также указать (если знаете) ИНН, ОГРН и расчетные счета. также указываете ФИО руководителя и его телефон (адрес).

Одновременно можете обратиться с письменными жалобами в гострудинспецию и прокуратуру.

Внимание! срок исковой давности по трудовым спорам — сокращенный!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Ольга Закоморная
Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна,

При увольнении работодатель обязан вернуть трудовую книжку и произвести окончательный расчет в день увольнения.

В случае задержки возврата трудовой книжку и ненаправления уведомления работнику, ст. 234 ТК РФ предусмотрена ответственность:

ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Ваш работодатель ликвидирован официально?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявление на увольнение, когда работодатель должен вернуть трудовую, и что делать если не вернет
Написал заявление на увольнение,когда работодатель должен вернуть трудовую,и что делать если не вернет
, вопрос №3104347, Андрец, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И что делать, если не выдали на руки копию трудового договора?
Устроилась на работу продавцом, мне сказали что 3 месяца я буду на испытательном сроке, т.е. продавец-стажер. Подписала договор во время ревизии, мне даже некогда было его прочитать (все торопились закончить ревизию быстрее). Копию договора на руки не дали. Ну и соответственно устроена я не официально, в трудовой книжки никаких записей об этой работе нет. Отработала чуть меньше месяца. За ноябрь есть расчет, но ещё не выплатили. И пару смен отработала в начале декабря. Сейчас хочу уйти с этой работы, т.к. нашла вариант лучше и интереснее. Написала директору магазина о том что хочу уволиться, в ответ она мне написала, что двухнедельная отработка обязательна для всех! Но ведь я устроена не официально и если я правильно поняла, то они нарушили трудовой кодекс, т.к. не выдали мне копию трудового договора. Должна ли я вообще отрабатывать в такой ситуации? И можно ли не отрабатывать? И есть ли в ТК РФ такое понятие как "отработка" или нужно просто предупредить за определенное время? И что делать, если не выдали на руки копию трудового договора? Мой номер 89028690926, если что-то не понятно.
, вопрос №3154378, Владислава, г. Братск
Защита прав работников
Что делать если после заключения трудового договора работодатель забрал паспорт и требует оплатить
Здравствуйте. Что делать если после заключения трудового договора работодатель забрал паспорт и требует оплатить транспортные расходы до места вахты сборы были в Москве,а работа в смоленской обл,работник со свердловской обл,поезд оплатили,работника не устроили условия оплаты и сейчас требуют оплатить поезд,маршрутное такси,он так и не приступил к работе теперь он не может уехать домой
, вопрос №3287718, Светлана, г. Братск
Конституционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если не хотят отдавать документы с колледжа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если не хотят отдавать документы с колледжа?
, вопрос №3311160, Вероника, Минск
Трудовое право
Что делать если не дают оплачиваемый отпуск
Добрый день. У меня такой вопрос. Что делать если не дают оплачиваемый отпуск. Работаю не официально, но по трудовому договору. В нем прописано что каждые пол года имею право на оплачиваемый отпуск. Работодатель говорит что нужно быть официально устроенным и платить 13% НДФЛ и только в это случае я имею право на оплачиваемый отпуск.
, вопрос №3316687, Роман, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.07.2015