Что делать если не отдают трудовую книгу

Здравствуйте ,посоветуйте что делать,мое прошлое место работы не хотят мне отдавать мою трудовую книгу, они закрылись , у всех выключены телефоны( Директор,и управляющая ) На сообщения в соц.сетях не отвечают,просто игнорируют.? Куда идти мне?

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в суд об истребовании трудовой книжки (госпошлина не уплачивается) по месту нахождения организации. К иску приложите копию трудового договора, расчетные листки (если остались), надо также указать (если знаете) ИНН, ОГРН и расчетные счета. также указываете ФИО руководителя и его телефон (адрес).

Одновременно можете обратиться с письменными жалобами в гострудинспецию и прокуратуру.

Внимание! срок исковой давности по трудовым спорам — сокращенный!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна,

При увольнении работодатель обязан вернуть трудовую книжку и произвести окончательный расчет в день увольнения.

В случае задержки возврата трудовой книжку и ненаправления уведомления работнику, ст. 234 ТК РФ предусмотрена ответственность:

ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Ваш работодатель ликвидирован официально?