Вопрос жизни и смерти нашей организации т.к. Размер пени 28 млн. Руб

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста.

1. Обязательны ли подпись в ТОРГ-12 по строке "отпуск груза произвёл" и указание по строке "основание" действующего договора с номером и датой, а не "основной договор"? Поставщик отказывается предоставить нам наш оригинал договора и намеревается подать иск в суд на взыскание долга и пени. Можно ли сослаться на отсутствие подписи и неверное указание договора?

2. Договором предусмотрена пеня 0,5%. Существует ли судебная практика, что третейский или арбитражный суд отклонил данное требование и постановил взыскание пени по 1/300 ставки рефинансирования? Если можно - пример, пожалуйста.

, Вадим, г. Абакан
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. Отсутствие подписи в графе «отпуск груза произвёл» является нарушением формы документа, но само по себе, по мнению судов, не опровергает факт передачи товара.

По поводу ссылки на «основной договор» дело обстоит так. Если в накладной нет ссылки на договор, суд исходя их обстоятельств дела может посчитать, что имела место разовая сделка купли-продажи. До 1.06.2015 г. суды так считали почти всегда. В частности, это означает, что условия договора, в том числе и о неустойке, не действуют, а взимаются только проценты по ст. 395 ГК РФ.

С 1.06.2015 г. вступила в силу ст. 429.1 ГК РФ «Рамочный договор», которая гласит, что:

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если договор поставки будет признан рамочным, к отношениям по данным накладным могут быть применены его условия.

Сложившейся судебной практики по данным изменениям, естественно, еще нет, так что предположительно.

В качестве вывода — на отсутствие ссылок в накладной на основной договор ссылаться надо обязательно, утверждая что это были разовые сделки купли-продажи, не имеющие никакого отношения к договору поставки.

На отсутствие подписи ссылаться стоит, только если вы собираетесь оспаривать сам факт получения товара. Если не оспариваете, то бессмысленно.

2. Вам, безусловно, надо заявить об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Статья сейчас выглядит так:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Обратите внимание на выделенные в законе условия:

1. Должником сделано заявление об уменьшении

2. Неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

3. Доказано, что взыскание неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

По явной несоразмерности — можно ссылаться на правовую позицию ВАС РФ, которые рекомендовал взыскивать судам двойную ставку рефинансирования.

В заключение хочу сказать, что как видно из вашего вопроса дело важное и сложное, поэтому рекомендую обратиться к специалисту за более подробной помощью, как при подготовке документов, так и непосредственно в суде. Вероятно, сумму можно будет существенно уменьшить, но только если действовать абсолютно правильно и своевременно.