8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос жизни и смерти нашей организации т.к. Размер пени 28 млн. Руб

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста.

1. Обязательны ли подпись в ТОРГ-12 по строке "отпуск груза произвёл" и указание по строке "основание" действующего договора с номером и датой, а не "основной договор"? Поставщик отказывается предоставить нам наш оригинал договора и намеревается подать иск в суд на взыскание долга и пени. Можно ли сослаться на отсутствие подписи и неверное указание договора?

2. Договором предусмотрена пеня 0,5%. Существует ли судебная практика, что третейский или арбитражный суд отклонил данное требование и постановил взыскание пени по 1/300 ставки рефинансирования? Если можно - пример, пожалуйста.

Показать полностью
, Вадим, г. Абакан
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. Отсутствие подписи в графе «отпуск груза произвёл» является нарушением формы документа, но само по себе, по мнению судов, не опровергает факт передачи товара.

По поводу ссылки на «основной договор» дело обстоит так. Если в накладной нет ссылки на договор, суд исходя их обстоятельств дела может посчитать, что имела место разовая сделка купли-продажи. До 1.06.2015 г. суды так считали почти всегда. В частности, это означает, что условия договора, в том числе и о неустойке, не действуют, а взимаются только проценты по ст. 395 ГК РФ.

С 1.06.2015 г. вступила в силу ст. 429.1 ГК РФ «Рамочный договор», которая гласит, что:

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если договор поставки будет признан рамочным, к отношениям по данным накладным могут быть применены его условия.

Сложившейся судебной практики по данным изменениям, естественно, еще нет, так что предположительно.

В качестве вывода — на отсутствие ссылок в накладной на основной договор ссылаться надо обязательно, утверждая что это были разовые сделки купли-продажи, не имеющие никакого отношения к договору поставки.

На отсутствие подписи ссылаться стоит, только если вы собираетесь оспаривать сам факт получения товара. Если не оспариваете, то бессмысленно.

2. Вам, безусловно, надо заявить об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Статья сейчас выглядит так:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Обратите внимание на выделенные в законе условия:

1. Должником сделано заявление об уменьшении

2. Неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

3. Доказано, что взыскание неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

По явной несоразмерности — можно ссылаться на правовую позицию ВАС РФ, которые рекомендовал взыскивать судам двойную ставку рефинансирования.

В заключение хочу сказать, что как видно из вашего вопроса дело важное и сложное, поэтому рекомендую обратиться к специалисту за более подробной помощью, как при подготовке документов, так и непосредственно в суде. Вероятно, сумму можно будет существенно уменьшить, но только если действовать абсолютно правильно и своевременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.07.2015