Договор ГПХ с физ.лицом

Может ли организация заключить договор ГПХ на оказание услуг (разработка документации по персональным данным) с физическим лицом, если при этом в организации имеется сотрудник, в договоре которого прописано в пункте "Условия оплаты труда" доплата за работу с документами по персональным данным? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Может ли организация заключить договор ГПХ на оказание услуг (разработка документации по персональным данным) с физическим лицом, если при этом в организации имеется сотрудник, в договоре которого прописано в пункте «Условия оплаты труда» доплата за работу с документами по персональным данным?
Ольга

А почему нет? Стороны свободны в выборе своих действий и условий договора. Наличие штатных сотрудников не является препятствием для заключения договора ГПХ, но с аналогичными требованиями.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Добрый день, Елена!

Огромное Вам спасибо за ответ!

И ещё скажите пожалуйста: На какую статью, какого закона я могу ссылаться для убеждения в этом нашего руководителя?

Уважаемая Ольга, добрый день!

И ещё скажите пожалуйста: На какую статью, какого закона я могу ссылаться для убеждения в этом нашего руководителя?
Ольга

Если начальство считает, что такой договор им не нужен, то никакие статьи им не помогут. Любые лица, как физические, так и юридические, обладают правоспособностью. Ограничить выбор действий может только федеральный закон. Такого (ограничивающего) закона не существует.

Конституция РФ

Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p335© КонсультантПлюс, 1992-2015

Гражданский кодекс РФ

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5365© КонсультантПлюс, 1992-2015