есть ли возможность не выплачивать недостачу если я не считаю себя виновной?

Здравствуйте. Я работаю у индивидуального предпринимателя примерно 2 года.Оформлен трудовой договор. Сначала недели начался учет и уже становится понятно что будет недостача и на достаточно большую сумму, примерно около 100 т.р. В магазине работает нас двое ,я и девушка сменная. Прошлый учет был чуть больше года назад , все было в порядке ,не считая незначительного ,вроде пересорта. Есть ли возможность не выплачивать недостачу , т.к. сумма для меня большая ,даже если её поделят на двоих работников и я не считаю себя виновной? Моя подпись стоит только в трудовом договоре , ни в накладных о приеме товара ,ни в каких других документах её нет. Какие законные действия может применить ко мне работодатель в этой ситуации?

, Дарья Серебреникова, г. Омск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Дарья, начнем с того,что вначале помимо трудового договора вы должны были подписать договор о полной материальной ответственности (индивидуальной либо коллективной),чего, как я понимю,не произошло.В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Пунктом 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.Исходя из вашего вопроса,каких бы то ни было документов вы не подписывали,поэтому взыскать с вас недостачу вашему работодателю не удастся.