8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

есть ли возможность не выплачивать недостачу если я не считаю себя виновной?

Здравствуйте. Я работаю у индивидуального предпринимателя примерно 2 года.Оформлен трудовой договор. Сначала недели начался учет и уже становится понятно что будет недостача и на достаточно большую сумму, примерно около 100 т.р. В магазине работает нас двое ,я и девушка сменная. Прошлый учет был чуть больше года назад , все было в порядке ,не считая незначительного ,вроде пересорта. Есть ли возможность не выплачивать недостачу , т.к. сумма для меня большая ,даже если её поделят на двоих работников и я не считаю себя виновной? Моя подпись стоит только в трудовом договоре , ни в накладных о приеме товара ,ни в каких других документах её нет. Какие законные действия может применить ко мне работодатель в этой ситуации?

06 июня 2012, 19:02, Дарья Серебреникова, г. Омск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Дарья, начнем с того,что вначале помимо трудового договора вы должны были подписать договор о полной материальной ответственности (индивидуальной либо коллективной),чего, как я понимю,не произошло.В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Пунктом 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.Исходя из вашего вопроса,каких бы то ни было документов вы не подписывали,поэтому взыскать с вас недостачу вашему работодателю не удастся.

06 июня 2012, 21:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли возможность не выплачивать данную сумму?
Здравствуйте у меня такой вопрос я брал микрозайм 24 тысячи вовремя не оплатил его мне насчитали выплачивать 72 т я выблатил сумму которую брал осталось платить 48 есть какая нибудь возможность не платить эти 48т
03 апреля 2020, 06:59, вопрос №2731465, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если вешают недостачу на предприятии?
Здравствуйте. Работаю на хлебозаводе мастером по бессрочному трудовому договору с полной материальной ответственyостью, в одну из смен на основании приемо-передаточной накладной составленной мастером предыдущей смены в которой как я выяснил позднее были определённые неточности, без моего присутствия и предъявления приказа о проведении внеплановой инвентаризации, была выявлена недостача муки в количестве 3357 кг. Далее на основании данной инвентаризации были составлены сличительные ведомости, акты и напечатан приказ. С результатами инвентаризации я не согласен (хотя недостача имеет место быть но не в том объеме что предъявляют), в сличительных ведомостях написал на них что "не согласен и подпись". Сумма составляет примерно 38600 рублей что в 2 раза превышает мою месячную зарплату. Далее было предложено написать объяснение по данной ситуации, написал коротко в 2 словах скажу что недостача скопилась из-за плохо работающего оборудования т.к делитель который делит порционно куски теста работает со сбоями и выдаёт сильный разновес в сторону перерасхода муки и тянется это несколько месяцев, руководство кстати в курсе, это отражено в журнале причин поломок и неисправностей оборудования. В течении нескольких месяцев на данное оборудование нет запчастей и оно ремонтируется латается только тогда когда оно просто встало. Руководитель службы экономической безопасности сообщил что данную недостачу можно погашать в течении нескольких месяцев, а если я не соглашусь то в отношении меня будут приняты меры через судебные инстанции. Я не считаю себя виновным, так как добросовестно отношусь к своей работе. Считаю что мои права были нарушены, бухгалтер и руководитель СЭБ не должны были без моего присутствия осуществлять даную инвентаризацию. Прошу посоветовать что мне делать в данной случае, в какие ведомства обратится для решения данной ситуации.
29 августа 2018, 20:56, вопрос №2092052, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Есть ли возможность не выплачивать целевое?
Поступив в университет, нам было предложено подписать целевой договор с департаментом образования и выплате стипендии ежемесячно 5000 на протяжении обучения, но при этом я обязана отработать 3 года в образовательном учреждении в своей области. На данный момент я отработала 3 мес., и четко осознала, что более иметь ничего общего с образованием не хочу. Непосредственно вопрос: есть ли возможность избежать выплаты по договору? p.s.: на протяжении обучения стипендия выплачивалась нерегулярно, с задержками в несколько месяцев.
05 ноября 2017, 17:30, вопрос №1802589, Снежана, г. Киров
5 ответов
Административное право
Как доказать свою невиновность в нарушении ПДД, если не считаю себя виновной?
Добрый день, видя знак "Остановка запрещена" с табличкой действие знака - 70 м, и, оценив (приблизительно) это расстояние, мною был поставлен автомобиль после зоны действия этого знака. Сегодня пришло постановление по делу об административном нарушении: нарушение п.1.3 ПДД. Как можно доказать свою правоту, т.к. считаю себя не виновной.
16 июля 2017, 13:05, вопрос №1697416, Елена, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность не выплачивать неустойку по контракту?
Добрый день. Работала в авиакомпании. Перед началом работы и обучением на должность бортпроводника подписала контракт, в котором указанно, что если не доработаю до окончания действия контракта - необходимо будет выплатить сумму, потраченную компанией на мое обучение(около 200тыс.). После увольнения пришло оповещение об уплате долга и судебном разбирательстве. Есть ли возможность не выплачивать деньги и какие могут быть последствия в случае неуплаты.
14 октября 2015, 10:08, вопрос №1006061, Адель, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2012