Возьмут ли стюардессой, если была судима по ст. 158, ч.2?

Здравствуйте. Была судима по этой статье в январе этого года, оштрафовали на 5000 руб. Выплатила вовремя. Как я понимаю, судимость погасится через год после оплаты штрафа? И возьмут ли меня стюардессой в Аэрофлот, Трансаэро или другие крупные авиакомпании? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, формально после погашения судимости, а вы изложили верные основания ее погашения, вы будете являться человек без судимости, а следовательно не ограничены в правах, как и иные граждане РФ. На деле, факт привлечения к уголовной ответственности, а он зафиксирован в информационных центрах МВД РФ и будет указан при выдачи справки из ИЦ, не редко является поводом для работадателя в поисках отказа в принятии на работу по иным основаниям.