Можно ли продать 1/2 долю дома и земельного участка за материнский капитал

Можно ли продать 1/2 часть дома и земельног участка за материнский капитал? могут собственники жилого частного дома разделить его на 2 квартиры

, Лариса, г. Чита

Здравствуйте.

Можно ли продать 1/2 часть дома и земельног участка за материнский капитал?

К сожалению, отчуждение долей в праве собственности за счет средств материнского капитала возможно только при условии, что другая доля уже принадлежит Покупателю.

могут собственники жилого частного дома разделить его на 2 квартиры

Да, Вы можете преобразовать долю в доме — в квартиру, на основании Акта межведомственной комиссии Вашего города.

Однако, данная процедура очень дорогая (нужно проводить техническую инвентаризацию, пользоваться услугами кадастрового инженера, подготавливать технические заключения и так далее) и не всегда успешна.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна