8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка не заверенная нотариусом юридическую силу?

Если человек взял денег в долг под расписку, но у него не действительный паспорт (нет страницы о семейном положении) и в тексте расписки не указано место регистрации и проживания, действительна ли такая расписка? Написана она от руки

, Марина, г. Пенза
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина. Если расписка написана заемщиком от руки, и в ней указаны его фамилия, имя и отчество, его подпись, а также сумма заемных денежных средств и дата, когда они должны быть возвращены, то такой документ вполне надежен. На его основании можно подавать иск в суд в случае невозврата денежных средств. Если даже заемщик будет отрицать, что он писал расписку, то возможно будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Недействительность паспорта на действительность расписки не влияет. Нотариального заверения для действительности расписки тоже не требуется, главное, что соблюдена простая письменная форма.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Поддерживаю коллегу. Действительно, расписка приравнивается к договору займа, если в ней указаны идентифицирующие данные.

От себя хочу дополнить, в случае, если Вы решите обращаться в суд, перед подачей искового заявления Вам необходимо будет соблюсти досудебный порядок — предъявления претензии. В Претензии укажите срок, в течение которого вы даете возможность заемщику по-мировому решить вопрос. Претензию заказным письмо направляйте заемщику. Квитанцию храните, ее приложите к Иску.

И помните, исковая давность составляет 3 года!!!

Желаю Вам удачи!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.07.2015