Имеет ли расписка не заверенная нотариусом юридическую силу?

Если человек взял денег в долг под расписку, но у него не действительный паспорт (нет страницы о семейном положении) и в тексте расписки не указано место регистрации и проживания, действительна ли такая расписка? Написана она от руки

, Марина, г. Пенза
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина. Если расписка написана заемщиком от руки, и в ней указаны его фамилия, имя и отчество, его подпись, а также сумма заемных денежных средств и дата, когда они должны быть возвращены, то такой документ вполне надежен. На его основании можно подавать иск в суд в случае невозврата денежных средств. Если даже заемщик будет отрицать, что он писал расписку, то возможно будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Недействительность паспорта на действительность расписки не влияет. Нотариального заверения для действительности расписки тоже не требуется, главное, что соблюдена простая письменная форма.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Поддерживаю коллегу. Действительно, расписка приравнивается к договору займа, если в ней указаны идентифицирующие данные.

От себя хочу дополнить, в случае, если Вы решите обращаться в суд, перед подачей искового заявления Вам необходимо будет соблюсти досудебный порядок — предъявления претензии. В Претензии укажите срок, в течение которого вы даете возможность заемщику по-мировому решить вопрос. Претензию заказным письмо направляйте заемщику. Квитанцию храните, ее приложите к Иску.

И помните, исковая давность составляет 3 года!!!

Желаю Вам удачи!!