8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие категории педагогу

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работу в сентябре выйду. Аттестация должна была состояться 15 мая. Аадминитсрация детского сада в устной форме уведомила о снятии категории 2 и понижении разряда (12). Правомерны ли действия руководства дошкольного учреждения.

, татьяна, г. Сыктывкар
Наталья Попова
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации очевидно, что дело не в проведении аттестации педагогических работников и действия руководства правомерны.

Дело в том, что ранее Вашей занимаемой должности была присвоена 2 категория и соответственно разряд был выше (13 или 14). Согласно пункту 1.6. Положения Приказа №1908 квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на 5 лет. (утратил силу документ с 01.01.2011 г). Действующий в настоящее время приказ Минобрнауки №276 от 07.04.2014 года также установил, что "… Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит". По всей видимости, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком совпал с истечением срока действия Вашей квалификационной категории. Законодательство РФ не предусматривает сроков или оснований приостановления действия квалификационных категорий.

Что можно сделать в этом случае?

По правилам пункта 22 указанного приказа №276 аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но законодательство не запрещает обратиться в любое время в аттестационную комиссию с заявлением о прохождении аттестации. При этом для рассмотрения такого заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации — два месяца. Итого, в октябре Вы уже сможете повысить свою квалификационную категорию.

Ну а что касается оплаты труда, то здесь надо понимать, имеется ли коллективный договор, отраслевое соглашение, которые могут дополнительно устанавливать какие-то гарантии для сохранения оплаты труда лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.07.2015