Снятие категории педагогу

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работу в сентябре выйду. Аттестация должна была состояться 15 мая. Аадминитсрация детского сада в устной форме уведомила о снятии категории 2 и понижении разряда (12). Правомерны ли действия руководства дошкольного учреждения.

, татьяна, г. Сыктывкар
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации очевидно, что дело не в проведении аттестации педагогических работников и действия руководства правомерны.

Дело в том, что ранее Вашей занимаемой должности была присвоена 2 категория и соответственно разряд был выше (13 или 14). Согласно пункту 1.6. Положения Приказа №1908 квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на 5 лет. (утратил силу документ с 01.01.2011 г). Действующий в настоящее время приказ Минобрнауки №276 от 07.04.2014 года также установил, что "… Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит". По всей видимости, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком совпал с истечением срока действия Вашей квалификационной категории. Законодательство РФ не предусматривает сроков или оснований приостановления действия квалификационных категорий.

Что можно сделать в этом случае?

По правилам пункта 22 указанного приказа №276 аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но законодательство не запрещает обратиться в любое время в аттестационную комиссию с заявлением о прохождении аттестации. При этом для рассмотрения такого заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации — два месяца. Итого, в октябре Вы уже сможете повысить свою квалификационную категорию.

Ну а что касается оплаты труда, то здесь надо понимать, имеется ли коллективный договор, отраслевое соглашение, которые могут дополнительно устанавливать какие-то гарантии для сохранения оплаты труда лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!