Отпуск за неполный отработанный год

Работник работает с 01.03.15 г. планирует отпуск с 01.09.15г. Сколько дней положено? По ТК 28 дней, если я не ошибаюсь. Но если работодатель не уверен в том, что работник отработает год, может предоставить отпуск только 14 дней?

, Светлана, г. Волосово
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил отпуск при расчёте наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за не отработанные дни отпуска. Исключения установлены ст. 137 Трудового кодекса РФ. Увольнение по собственному желанию в этом перечне отсутствует.