Возврат денег за бракованный телефон

Здравствуйте! Купил телефон через онлайн магазин МТС. Привез курьер, телефон проверили всё работает. Через 20 минут после ухода курьера он перезагрузился и перестал включаться. Позвонив в магазин и попросив вернуть деньги, мне сказали сдавать им на экспертизу (21 день) и они рассмотрят можно вернуть или нет. Меня этот срок не устраивает. И вот возник вопрос могу ли я требовать от них денег сразу так как я обратился к ним через 20 минут после покупки. Спасибо!

, Павел, г. Красногорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Позвонив в магазин и попросив вернуть деньги, мне сказали сдавать им на экспертизу
Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара,если не докажет,что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя принять обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаныпровести экспертизу
товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(21 день)

Если в письменной претензии заявите требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение10-ти дней
со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при
этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку
качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот
10-ти- дневный срок)

с уважением,
Елена

Павел
Клиент, г. Красногорск

Я заявил в письменной претензии о возврате денег. Прошло 8 дней они мне сообщили, что я должен им отдать на экспертизу еще на 21 и как я понял не хотят чтобы я приносил телефон лично и присутствовал на экспертизе, а отдал им телефон. Это вообще законно? Получается в общей сложности 8+21 = 29 дней.

Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП) + потребитель вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.
c уважением,
Елена