План закупок

Добрый день! Мы государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Скажите пожалуйста, когда нужно размещать план-закупок?

, Аида, г. Грозный
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Аида!
Постановление правительства определяющее ведение и разработку плана закупок вступает с 01.01.2016 года.

Согласно пункту 2

2. Планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней следующими заказчиками:
а) государственными заказчиками, действующими от имени Российской Федерации, — после доведения до соответствующего государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
б) федеральными государственными бюджетными учреждениями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона, — после утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности;
в) федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, — после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации (далее — субсидии). При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий;
г) федеральными государственными бюджетными учреждениями, федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, осуществляющими закупки в рамках переданных им федеральными органами государственной власти (государственными органами), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов от лица указанных органов и Корпорации, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона, — со дня доведения на соответствующий лицевой счет по переданным полномочиям объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Аида
Клиент, г. Грозный

К сожаленью нет.Все это я могла и в гаранте прочитать))).я спрашивала когда размещать,а не когда утверждается.ну все равно спасибо вам!!!

К сожаленью нет.Все это я могла и в гаранте прочитать))).я спрашивала когда размещать, а не когда утверждается.ну все равно спасибо вам!!!
Аида

В данный момент не советую Вам сильно задумываться над этим. Данная статья должна была действовать с 1 января 2015 года, но ровно 31 декабря приняли изменения отложив вступление статьи до 2016 года. По логике вещей получается, что если статья вступает с 01 января 2016 года то распространяется на все отношения возникшие до его введения и я прихожу к выводу, что на 2016 год план закупок уже не делается так как план закупок предполагает также и действующее нормирование(ст.19) а она также вступает с 01.01.2016 и одновременно принять акты по нормированию и сформировать план закупок- нереально.

Что то сказать конкретно пока сложно- ни каких официальных разъяснений нет. Ждали все в конце 2014 года, а тут на Вам- аккурат 31 декабря закон о переносе на год. По этому ждем!