8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И.П. И НДС

Добрый час. Подскажите пожалуйста как быть. Я И.П. открыто два вида деятельности. По одному виду у меня отчетность по ЕНВД- транспортные услуги, а по второму патент-розничная торговля. Покупатель просит чтобы я выставляла счет фактуру с НДС, в противном случае он отказывается со мной сотрудничать, т.е. закупать у меня товары, а мне очень выгодно работать с этим клиентом. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы все было правильно.

, Вера, г. Когалым
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Продажа товаров этому покупателю является оптовой или розничной?

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Когалым

скорее всего оптовыи, спецодежда для предприятия.

скорее всего оптовыи, спецодежда для предприятия.
Вера

Оптовая торговля под ЕНВД и Патент не попадает. Если вы при регистрации ИП или в конце года не подавали уведомление о применении УСН, то оптовому покупателю должны выписывать накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру с НДС 18%. То есть у вас одновременно будет 3 системы налогообложения по разным видам деятельности: ЕНВД для грузоперевозок, Патент для розницы и ОСНО для опта. При ОСНО вам нужно будет ежеквартально сдавать Декларацию по НДС в электронном виде и ежегодно Декларацию 3-НДФЛ. Оптовый покупатель может перечислять вам оплату на расчетный счет или оплачивать наличкой, если сумма договора по одной поставке не превышает 100 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2015