И.П. И НДС

Добрый час. Подскажите пожалуйста как быть. Я И.П. открыто два вида деятельности. По одному виду у меня отчетность по ЕНВД- транспортные услуги, а по второму патент-розничная торговля. Покупатель просит чтобы я выставляла счет фактуру с НДС, в противном случае он отказывается со мной сотрудничать, т.е. закупать у меня товары, а мне очень выгодно работать с этим клиентом. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы все было правильно.

, Вера, г. Когалым
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа товаров этому покупателю является оптовой или розничной?

Вера
Клиент, г. Когалым

скорее всего оптовыи, спецодежда для предприятия.

Вера

Оптовая торговля под ЕНВД и Патент не попадает. Если вы при регистрации ИП или в конце года не подавали уведомление о применении УСН, то оптовому покупателю должны выписывать накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру с НДС 18%. То есть у вас одновременно будет 3 системы налогообложения по разным видам деятельности: ЕНВД для грузоперевозок, Патент для розницы и ОСНО для опта. При ОСНО вам нужно будет ежеквартально сдавать Декларацию по НДС в электронном виде и ежегодно Декларацию 3-НДФЛ. Оптовый покупатель может перечислять вам оплату на расчетный счет или оплачивать наличкой, если сумма договора по одной поставке не превышает 100 000 руб.