И.П. И НДС

Добрый час. Подскажите пожалуйста как быть. Я И.П. открыто два вида деятельности. По одному виду у меня отчетность по ЕНВД- транспортные услуги, а по второму патент-розничная торговля. Покупатель просит чтобы я выставляла счет фактуру с НДС, в противном случае он отказывается со мной сотрудничать, т.е. закупать у меня товары, а мне очень выгодно работать с этим клиентом. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы все было правильно.

, Вера, г. Когалым

Добрый день! Продажа товаров этому покупателю является оптовой или розничной?

Вера
Клиент, г. Когалым

скорее всего оптовыи, спецодежда для предприятия.

Вера

Оптовая торговля под ЕНВД и Патент не попадает. Если вы при регистрации ИП или в конце года не подавали уведомление о применении УСН, то оптовому покупателю должны выписывать накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру с НДС 18%. То есть у вас одновременно будет 3 системы налогообложения по разным видам деятельности: ЕНВД для грузоперевозок, Патент для розницы и ОСНО для опта. При ОСНО вам нужно будет ежеквартально сдавать Декларацию по НДС в электронном виде и ежегодно Декларацию 3-НДФЛ. Оптовый покупатель может перечислять вам оплату на расчетный счет или оплачивать наличкой, если сумма договора по одной поставке не превышает 100 000 руб.