Жильё по наследству

Здравствуйте. Моей матери 86 лет. она встала на очередь как нуждающая в жилье, т.к. её жильё признано не пригодным для проживания. Получила сертификат на жильё в денежном выражение( она вдова умершего инвалида ВОВ).Купила жильё.С ней всегда был прописан сын. Если она сейчас оформит все документы на него то мне как дочери ничего не будет. Если как наследство то может и часть мне будет, а если как дарение квартиры?

, Галина, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При дарении Вы долю в квартире не получите, если не находитесь на иждивении матери (инвалидность)

Галина
Клиент, г. Челябинск

А если она ничего на данный момент с квартирой делать не будет. После смерти её будет делить пополам.

Все наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), если оно не завещано.