Найм физлицом подростков на разовую работу

Хочу нанять людей на разовый разнос листовок по ящикам для поддержки стартапа моего родственника. По объявлению обращаются молодёжь и спрашивает возраст и как оформлять эту работу. Я не ИП и не ЮЛ , а физлицо. Доходов от деятельности не имею, в т.ч. систематических. Регистрироваться пока не буду.

Как обезопаситься от возможных проверок и подозрительных родителей, если подросток готов работать в свободном режиме? Заключать договора ГПХ между физлицами? Нанимать без налоговых иностранцев? Оформлять работу через сайт - биржу фриланса?

Нанимать можно только с 18 лет?

Можно ли обойтись от обязаловки с налогами и отчётностью, если деятельность пока на старте? Порекомендуйте оформление.

, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вы можете заключить с ними договор возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, обязательно иметь согласие родителей на заключение несовершеннолетними договора

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юля
Клиент, г. Москва

про налоги знаете?

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.Доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/460787/#ixzz3fCnVFHEM

Но, т.к. договор заключен между физическими лицами, обязанность по декларированию НДФЛ возникает у того кто оказывает услугу, а не у Вас, в отличи когда физическое лицо заключает такой договор с организацией, тогда отчитываться по НДФЛ обязано юридическое лицо (организация), поэтому Вам на этот счет не стоит переживать.