8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найм физлицом подростков на разовую работу

Хочу нанять людей на разовый разнос листовок по ящикам для поддержки стартапа моего родственника. По объявлению обращаются молодёжь и спрашивает возраст и как оформлять эту работу. Я не ИП и не ЮЛ , а физлицо. Доходов от деятельности не имею, в т.ч. систематических. Регистрироваться пока не буду.

Как обезопаситься от возможных проверок и подозрительных родителей, если подросток готов работать в свободном режиме? Заключать договора ГПХ между физлицами? Нанимать без налоговых иностранцев? Оформлять работу через сайт - биржу фриланса?

Нанимать можно только с 18 лет?

Можно ли обойтись от обязаловки с налогами и отчётностью, если деятельность пока на старте? Порекомендуйте оформление.

Показать полностью
, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юля.

Вы можете заключить с ними договор возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, обязательно иметь согласие родителей на заключение несовершеннолетними договора

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

про налоги знаете?

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.Доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/460787/#ixzz3fCnVFHEM

Но, т.к. договор заключен между физическими лицами, обязанность по декларированию НДФЛ возникает у того кто оказывает услугу, а не у Вас, в отличи когда физическое лицо заключает такой договор с организацией, тогда отчитываться по НДФЛ обязано юридическое лицо (организация), поэтому Вам на этот счет не стоит переживать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Я женщина 52 года подвергаюсь издевательствам со стороны подростков
Я женщина 52 года подвергаюсь издевательствам со стороны подростков. В полиции сказали, что я сама виновата.
, вопрос №4021676, Марина, г. Самара
Социальное обеспечение
Чтобы мой супруг мог получить на своей работе?
Добрый день. Получила на работе единовременное выплату при рождении ребёнка, хотя предупреждала что буду писать отказ, так как мой супруг на работе получит намного больше. Но мне назначили выплату и выплатили. Как теперь мне быть. Как вернуть деньги в СФР ? Чтобы мой супруг мог получить на своей работе? В бухгалтерии говорят что выплаты сейчас назначаются автоматически без заявления и справки о рождении ребёнка ничего этого я им не предоставляла.
, вопрос №4021489, Эльвира, г. Краснодар
900 ₽
Гражданское право
Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет "дорого", и законно?
Добрый день! Я как ИП оказываю услуги уборки. Мой сотрудник, не преднамеренно, причинил ущерб автомобилю сотрудника Заказчика (18 января 2024). Есть фото и видео. Есть отказ в возбуждении Дела от Полиции и Участкового. Есть калькуляция из автосервиса на сумму ремонта в 61 тыс. руб. По условиям п. 4.2. Договора ущерб ИП должен возместить: 4.2. Исполнитель несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый им Заказчику и его сотрудникам в процессе выполнения работ, в размере прямых убытков, подтвержденных письменно независимой организацией. Я попросил заказчика составить Соглашение (прилагаю) – в нем я возмещаю ущерб ФЛ – это правомерно или все же я должен выплатить Заказчику, а он уже разбирается с ФЛ? Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет «дорого», и законно??.. Надо проверить Соглашение и дать заключение (рекомендации)
, вопрос №4021258, Александр, г. Москва
Защита прав работников
В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально
Добрый день. В 2017-2018 году работала официально. Затем был перерыв, работала неофициально. В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально. 29 марта собираюсь в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут мне считать декретные, если я отработала неполные два года. (насколько я знаю, берут в расчетный период два года)
, вопрос №4021022, Ульяна, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне нужно узнать, есть ли компенсация за найм жилья для инвалида 1группы, есть официальный договор с собственником.своего жилья нет
Мне нужно узнать,есть ли компенсация за найм жилья для инвалида 1группы,есть официальный договор с собственником.своего жилья нет.
, вопрос №4019787, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.07.2015