Здравствуйте. Автоматически служебная квартира в социальный найм не переводится ни после длительной работы нанимателя, ни после прекращения трудовых отношений, ни после его смерти. Для этого требуется отдельное решение собственника об исключении квартиры из специализированного жилищного фонда и предоставлении её по договору социального найма. Служебная квартира относится к специализированному жилищному фонду и предоставляется в связи с трудовыми отношениями; такой договор, как правило, действует на период работы. Это следует из статей 92, 93 и 104 ЖК РФ.
Однако в вашей ситуации имеются серьёзные основания добиваться оформления квартиры по социальному найму. Ваша мама получила её ещё в 1996 году, прожила в ней около 30 лет и более 30 лет отработала в организации, предоставившей жильё. По статье 108 ранее действовавшего ЖК РСФСР и разъяснениям Верховного Суда лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жильё, не менее десяти лет, не могли быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Эти гарантии для граждан, получивших служебное жильё до введения действующего ЖК РФ, учитываются и сейчас.
При этом право заменить умершего нанимателя другим совершеннолетним членом семьи прямо предусмотрено статьёй 82 ЖК РФ только для договора социального найма. Если квартира юридически до сих пор числится служебной, администрация не может просто переоформить на вас договор социального найма, не решив сначала вопрос о статусе помещения.
То, что администрация сама направила запрос и выясняет, почему квартира за все эти годы не была переведена в социальный найм, является положительным обстоятельством. Шансы есть, особенно если вы с детства или длительное время зарегистрированы и постоянно проживаете в квартире, другого жилья не имеете, оплачиваете коммунальные услуги, а организация после прекращения работы матери никогда не требовала освободить квартиру. Но точно оценить перспективу можно только после изучения ордера, договора найма, решения о предоставлении квартиры, архивной справки о стаже матери и сведений о том, включена ли квартира сейчас в специализированный жилищный фонд.
Сейчас необходимо дождаться письменного ответа администрации. Если они согласятся исключить квартиру из специализированного фонда, далее можно требовать заключения договора социального найма на ваше имя. Если будет отказ, его можно обжаловать в суде с требованиями признать отказ незаконным, исключить помещение из специализированного жилищного фонда и обязать администрацию заключить договор социального найма. До получения письменного решения добровольно из квартиры не выезжайте и никаких документов об освобождении помещения не подписывайте.
Направьте в личный чат ордер, договор найма, свидетельство о смерти матери, документы о её стаже, вашу регистрацию и будущий ответ администрации. После изучения можно будет подготовить заявление в администрацию либо иск в суд.