Не выдают расчет и трудовую после увольнения

Добрый день. Проработала на фирме около 4 лет и только последний год в официальном оформлении. Естесстеввно зп в конверте. По договору зп моя 10 т.р. по факту получала 30 тр. в начале июня написала заявление на увольнение, так как по нескольку месяцев задерживают зарплату. меня отпустили но при мне заявление не подписали. Сказали за расчетом и трудовой книжкой прийти через неделю, уже больше месяца а не остатка не трудовой мне не вернули. На звонки не отвечают. Не знаю что делать.

, Екатерина, г. Новороссийск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

У Вас есть копия заявления об увольнении с отметкой о приеме?

Если да, обращайтесь в прокуратуру.

Если нет, попробуйте написать письмо работодателю по почте с уведомлением о вручении (так и так, тогда-то написала заявление об увольнении, жду ответа, почему не отвечаете, буду обращаться в прокуратуру).

Как вернется уведомление, обращайтесь в прокуратуру.

Если на Вашей копии заявления нет никаких отметок и, фактически, этого заявления тоже нет, то работодатель имеет полное право уволить Вас по своей инициативе на основании пп. «а» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул).

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, попробую. Очень не хочется доводить до этого но видимо придется.

У меня есть фото моего заявления об увольнении, с моей подписью и датой написания. Сегодня мне менеджер выслала по вацапу. Оно до сих пор не подписано. Никаких приказов об увольнении я не видела соответственно не подписывала, все на словах.
Екатерина

Вашему заявлению присвоен входящий номер? Оно зарегистрировано? Есть отметки, печати, роспись кадровика о принятии?
Если у Вас на руках («на руках» говорю условно, это может быть и фото — без разницы) только текст на бумаге с Вашей росписью, считайте, что Вы ничего не писали.

Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Вы подписывали приказ об увольнении? Или его нет в природе?

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск

У меня есть фото моего заявления об увольнении, с моей подписью и датой написания. Сегодня мне менеджер выслала по вацапу. Оно до сих пор не подписано. Никаких приказов об увольнении я не видела соответственно не подписывала, все на словах.

Екатерина, фото недостаточно! У Вас должно быть на руках заявление с визой работодателя или уведомление о вручении заявления почтой. Только тогда его можно считать законно принятым.