Как получить компенсацию за просрочку сдачи дома (2,5 года)

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства. Дом должны были сдать в конце 2012 года, однако строительство было заморожено и до настоящего момента дом не сдан. Как мне получить компенсацию за просрочку?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором долевого строительства. При нарушении срока передачи объекта долевого строительства у участника строительства появляется право требования к застройщику о взыскании неустойки. В договоре скорее всего ее (неустойки) размер прописан. Если нет, то 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. А поскольку участником долевого строительства является гражданин неустойка (пени) должна быть уплачена застройщиком в двойном размере.

По неустойке: оформляете письменную претензию в адрес застройщика, где указываете размер рассчитанной неустойки за просрочку передачи жилого помещения и требование — оплатить законную неустойку за просрочку передачи квартиры, а также указываете срок для добровольного исполнения ваших требований.

При отрицательном ответе, а равно оставлении претензии без ответа, следует обратиться в суд.

Кроме неустойки Вы вправе требовать и компенсации иных убытков, которые понесены Вами за период просрочки передачи квартиры. Это могут быть любые расходы (найм иного жилья, например), которые можете документально подтвердить.

И еще, срок исковой давности учтите — 3 года. Поэтому времени не так много.