Оформление жилья

Добрый день!Нас в семье 6 детей,остался дом от родителей,они умерли 10 лет назад и дом пустовал.В итоге мы не можем найти документы на дом и на землю.Где можно восстановить документы на дом и на землю? Подскажите ,как мне оформить дом на себя с правом продажи?Сестры и братья не против.

, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

С 1997 года в РФ действует Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно этому закону права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. В настоящее время, «держателем» данного реестра является государственный орган Управление Росреестра.

В каждом субъекте РФ есть соответствующие отделения указанного Управления.

Однако если права собственности Ваших родителей оформлялись до принятия указанного закона, а после его принятия сведения в единый реестр не вносились, то информация о правах собственности Ваших родителей в реестре отсутствует.

В том случае такую информацию можно получить в администрации Вашего города или в уполномоченном городском органе (для примера в г. Москве таким органом является Департамент имущества города Москвы).

Чтобы оформить указанное имущество на себя, Вам нужно было своевременно принять наследство (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Поскольку Вы пропустили указанный срок, у Вас остается только вариант судебного производства. Вы можете попробовать обратиться в суд и признать себя наследником, фактически принявшим наследство. Для этого Вам потребуется доказать одно из условий, указанных в законе:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В противном случае указанное имущество будет считаться выморочным и переходит в собственность государства.