8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление жилья

Добрый день!Нас в семье 6 детей,остался дом от родителей,они умерли 10 лет назад и дом пустовал.В итоге мы не можем найти документы на дом и на землю.Где можно восстановить документы на дом и на землю? Подскажите ,как мне оформить дом на себя с правом продажи?Сестры и братья не против.

, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

С 1997 года в РФ действует Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно этому закону права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. В настоящее время, «держателем» данного реестра является государственный орган Управление Росреестра.

В каждом субъекте РФ есть соответствующие отделения указанного Управления.

Однако если права собственности Ваших родителей оформлялись до принятия указанного закона, а после его принятия сведения в единый реестр не вносились, то информация о правах собственности Ваших родителей в реестре отсутствует.

В том случае такую информацию можно получить в администрации Вашего города или в уполномоченном городском органе (для примера в г. Москве таким органом является Департамент имущества города Москвы).

Чтобы оформить указанное имущество на себя, Вам нужно было своевременно принять наследство (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Поскольку Вы пропустили указанный срок, у Вас остается только вариант судебного производства. Вы можете попробовать обратиться в суд и признать себя наследником, фактически принявшим наследство. Для этого Вам потребуется доказать одно из условий, указанных в законе:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В противном случае указанное имущество будет считаться выморочным и переходит в собственность государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015