Доброго Вам дня!
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
Работодатель Вам обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в полном объёме.
Статья 124 ТК РФ содержит нормы, запрещающие работодателю не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.
У работодателя, нарушившего требования ТК РФ, сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска — и за текущий, и за предыдущие годы.
Если работодатель откажется выплачивать её, то это повод обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Это подстегнёт недобросовестного работодателя, ведь по результатам проверки его могут привлечь к административной ответственности. К тому же Вам в ней помогут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с работодателя.
Причинение ущерба работодатель ещё должен доказать. Работодатель имеет право взыскивать сумму причиненного ущерба только, если он дыл причинён Вашими виновными действиями (бездействием).
И даже в этом случае работодатель не имеет права производить какие-либо удержания из заработной платы. Случаи возможности удержаний из заработной платы установлены ст. 137 ТК РФ, и данный случай в данный список не входит.
В Вашем случае происходит явное нарушение Ваших прав работника.
Поставьте в известность работодателя о знании своих прав и возможном обращении в Трудовую инспекцию и в суд. Возможно это решит Вашу проблему.
как на счёт отпускных