Трудовые споры

Начальник меня хочет понизить в должности по просьбе другого человека. Взыскании с меня небыло. В случаи моего отказа он будет гнобить меня и искать повод меня уволить по статье. Как быть? Подскажите

, Дмитрий, г. Соликамск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Начальник меня хочет понизить в должности по просьбе другого человека
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте! Понижение в должности — это перевод на другую работу, который согласно ст.72 Трудового кодекса РФ допускается при наличии согласия работника.

В случаи моего отказа он будет гнобить меня и искать повод меня уволить по статье. Как быть? Подскажите

Такие действия со стороны руководителя будут незаконными. За нарушение трудового законодательства руководитель может нести дисциплинарную, материальную и административную ответственность. А в некоторых случая и уголовную. Незаконные действия начальника Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

В вашем случае при неправомерных действиях начальника возможно привлечение его к административной ответственности ( ст.5.27 КоАП).

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.