Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день!

У меня вопрос о пособии на ребенка до 1,5 лет.

Ситуация такая: У меня трое детей: сын 2013 г.р., и дочери-близнецы 2014 г.р.

Оформлением пособия на сына занялись когда ему исполнилось 1,2 года, а именно в феврале 2015 г. (ранее не было возможности) на тот момент у нас уже родились девочки, им было 1,5 месяца. На них муж пособие оформил на своей работе и ушел в отпуск по уходу за младшими детьми. И так, пособие на сына оформляли в соцзащите по месту моей прописки. Написали заявление и предоставили все необходимые документы.Т.е. мне должны были начислить на карточку деньги за сына за прошедшие 1,2 года и продолжить выплачивать пособие до 1,5 лет. Через месяц пришла сумма за 1,2 года ( посчитала примерно, без копеек, все сошлось), в последующие месяцы на карту перечислялась сумма 10873,34 р. Я не придала значения тому, что сумма больше, думала может это еще какие то пособия по многодетности... Спустя полгода мне звонят с соцзащиты и говорят, что они оформили пособие на девочек, а не на сына и вот только сделали запрос мужу на работу и узнали, что он там получает за них пособие, и теперь требуют с меня вернуть сумму в размере около 70 тыс руб!!! т.к. пособие перечислялось не на того человека! Как же так? Ошибка ведь не моя? Я государство не обманывала, написала заявление на начисление пособия на сына, а мне они каким то образом!!! оформили на близнецов. И еще большой вопрос, как они это сделали без соответствующего заявления и справок! У меня конечно есть догадка как они могли ошибиться. Мы, при оформлении решили узнать, вот что! Муж на работе запоздал с документами и пособие оформил только через два месяца после рождения близнецов, т.е. мы потеряли деньги за два месяца за девочек. И спросили у работника соцзащиты, можно ли эти деньги получить через них. Нам сказали, что возможно ПОЛУЧИТСЯ, и чтобы мы приложили ко всем документам еще и справку с работы мужа о том, что он не получал пособие на девочек на работе до ФЕВРАЛЯ МЕСЯЦА. Эта справка, видимо, и оказалась \"роковой\"! Но это все мои догадки, начальник отдела соцзащиты в этом сейчас не сознается! Угрожает мне судом. Ситуация запутанная, надеюсь, что изъяснилась более менее понятно. Скажите, пожалуйста, дойдет ли это дело до суда, принудят ли меня выплачивать эту сумму? Ошибка ведь не счетная и вины нашей здесь нет, мы предоставили те документы, какие с нас потребовали в соцзащите. Как мы могли проконтролировать на кого они оформят это пособие?

, Виктория, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Виктория, добрый вечер!

начальник отдела соцзащиты в этом сейчас не сознается! Угрожает мне судом. Ситуация запутанная, надеюсь, что изъяснилась более менее понятно. Скажите, пожалуйста, дойдет ли это дело до суда, принудят ли меня выплачивать эту сумму? Ошибка ведь не счетная и вины нашей здесь нет, мы предоставили те документы, какие с нас потребовали в соцзащите. Как мы могли проконтролировать на кого они оформят это пособие?
Виктория

Нам, также, сложно разбираться заочно. Но в любом случае, не вижу необходимости выплачивать деньги или соглашаться на удержание без суда. Возможно, Вам потому и угрожают судом, чтоб запугать. Заставить платить добровольно. А это не в Ваших интересах. Поэтому, уж лучше пусть обращаются в суд. Решит суд взыскать — Вам можно будет обратиться в суд и просить отсрочку в исполнении решения.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Елена, я еще забыла написать, после того как все это выяснилось и мне позвонили с соцзащиты, я сказала, что выплачивать ничего не буду, и кстати, сыну исполнилось уже 1, 5 года и начисления должны были прекратиться, мне вчера опять пришли деньги за двойню! И это при том, что они уже сделали запрос мужу на работу и знают, что он получает за них там пособие. Что с этими деньгами делать? Они могут их отозвать с моего счета? Или для этого нужно мое заявление?

Виктория

Уважаемая Виктория, добрый день.

Отозвать они уже не смогут самостоятельно. На это нужно Ваше заявление. В данном случае советую вернуть деньги, поскольку Вы уже знаете о неправомерности перечисления. Тут суд однозначно их взыщет. Поэтому, лучше не рисковать и не снимать эти деньги. Сбой в программе тоже не исключается.