Квартирный вопрос

В 2000 году квартира была бронирована, в 2003 бронь была снята, квартира муниципальная. Могут ли забрать жильё в пользу муниципалов и выселить без предоставления другого жилья?

, Людмила Владимировна, х. Русский

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Выселить из муниципального жилья можно только в судебном порядке.

ст. 83 Жилищного кодекса
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Данный перечень является исчерпывающим.