До сколько лет могут осудить?

Мой муж занимается срубами, сейчас на данный момент долгов около миллиона, выплатить не может, если обратятся в суд, чем ему это грозит? Спасибо

, Анна, г. Вологда
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! По данному вопросу судом будет вынесено либо решение о взыскании кредиторской задолженности. Истец(взыскатель) передаст исполнительный документ в отдел судебных приставов по месту жительства Вашего супруга.Приставы возбудят исполнительное производство, в рамках которого они будут иметь право обращать взыскание на денежные средства на счетах Вашего супруга, арестовывать принадлежащее ему имущество с последующей реализацией, вручат предупреждение по 177 ст. УК РФ — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Поэтому получив постановление о возбуждении исполнительного производства, Вашему супругу необходимо прийти в отдел службы судебных приставов для дачи объяснения и получения квитанций об оплате. Платить необходимо обязательно и регулярно, хотя бы не крупные суммы: 1000 — 5000 рублей, но ежемесячно, так доказать злостность уклонения будет сложно, иными словами не будет состава преступления, предусмотренного 177 ст.УК РФ. главное — это сохраняйте все квитанции об оплате, можете попросить из банка копии платежных поручений о перечислении денежных средств на счет отдела судебных приставов. Желаю Вам удачи!

непосредственно статья: Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Ничего не будет. Это гражданские отношения. Предлагаю Вам рассмотреть вопрос о Банкростве. Ваш супруг ИП или как физ лицо выступал в роли исполнителя?