684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надлежащий способ защиты права

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочется получить ваши советы в выборе надлежащего способа защиты права.

ООО Все 32 арендует государственное имущество в виде нежилого помещения с 01.02.2006 года под стоматологическую клинику. Имущество ни в какой перечень не включено. Однако орган по управлению имуществом 12.11.2008 года зарегистрировал право оперативного управления на весь первый этаж здания, в том числе помещение под стоматологическую клинику. 2011,2013,2015 гг обществом получены отказы в предоставлении преимущественного права выкупа арендуемого помещения (по 159-ФЗ) в связи с тем что имущество закреплено на праве оперативного управления. Основаниями государственной регистрации права оперативного управления явились Распоряжение от 02.04.2004, акт приема передачи от 31.12.2004. Между тем согласно п.5 информационного письма ВАС РФ №134 от 05.11.2009 года действия субъекта РФ расцениваются как исключительное воспрепятствование предпринимательской деятельности(закрепление на праве оперативного управления после опубликование закона 159-ФЗ). Тем самым наличие права оперативного управления за ГБУ ПЭСАЗ нарушает преимущественное право выкупа обществом арендуемого государственного имущества. Общество о наличии права ОУ узнало в 2012 году.

Вопрос: какой выбрать надлежащий способ защиты нарушенного права? какой вид искового требования связывает проблему и решение: исковое об устранении нарушений права не связанных с лишением или же оспаривание права? на какие нормы права основываться?

CAM012CAM01235.jpg35.jpg
06 Июля 2015, 12:15, вопрос №895145
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А в принципе это не так важно, принимая во внимание

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

9. Статьей 12 ГК РФ предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав. Иные способы защиты гражданских прав могут быть установлены законом.
Если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.

06 Июля 2015, 12:21
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уважаемый Дмитрий — все что угодно, кроме 304-й. У Вас нет оснований на 304-ю. Совсем никаких. В этой статье идет речь о защите права собственника. Вы им не являетесь.
Колковский Юрий Валерьевич

Да ну?

Это как?

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

07 Июля 2015, 08:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
мне нужно доказать что на иски в порядке статьи 304 ГК РФ не распространяется исковая давность, каким образом это осуществить?
Дмитрий

А в чем проблема?

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется


требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения(статья 304);

07 Июля 2015, 08:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: какой выбрать надлежащий способ защиты нарушенного права? какой вид искового требования связывает проблему и решение: исковое об устранении нарушений права не связанных с лишением или же оспаривание права? на какие нормы права основываться?
Дмитрий

Добрый день.

Вы обратитесь в суд, в случае чего суд сам Вас поправит и Вы напишите заявление об уточнении исковых требований. У судов могут разные подходы к пониманию данной ситуации и следовательно разные подходы к выбору способа защиты своих прав, поэтому проще подать и потом подстроиться под конкретного судью.

По поводу вопроса — подскажите пожалуйста, на каком основании они зарегистрировали право?

06 Июля 2015, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Якутск

Здравствуйте, основанием является Распоряжение от 02.04.2004

CAM012CAM01235.jpg35.jpg
07 Июля 2015, 01:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, основанием является Распоряжение от 02.04.2004
Дмитрий

Странно. Как его передали, если оно еще даже не было оформлено — рекомендую обратиться на это внимание суда.

07 Июля 2015, 04:40
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24146
ответов
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: какой выбрать надлежащий способ защиты нарушенного права? какой вид искового требования связывает проблему и решение: исковое об устранении нарушений права не связанных с лишением или же оспаривание права? на какие нормы права основываться?
Дмитрий

У меня есть сомнения насчет того, сможете ли Вы оспорить передачу в оперативное управление именно сейчас. Каким образом Вы собрались доказывать то, что Вы узнали о праве ОУ только в 2012 году?

06 Июля 2015, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Якутск

Здравствуйте, мне нужно доказать что на иски в порядке статьи 304 ГК РФ не распространяется исковая давность, каким образом это осуществить?

07 Июля 2015, 01:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24146
ответов
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Здравствуйте, мне нужно доказать что на иски в порядке статьи 304 ГК РФ не распространяется исковая давность, каким образом это осуществить?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий — все что угодно, кроме 304-й. У Вас нет оснований на 304-ю. Совсем никаких. В этой статье идет речь о защите права собственника. Вы им не являетесь.

07 Июля 2015, 07:35
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации я бы выступала со следующими требованиями:

о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, являющегося предметом договоров аренды нежилых помещений и об обязании "____" заключить с Обществом договор купли-продажи указанных помещений в установленные порядке и сроки.

На что можно сослаться:

В

силу пункта 3 части 2 статьи 1 Федерального закона N 159-ФЗ действие названного Закона не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.
Согласно пункту 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми
актами или решением собственника.
В пункте 5 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу пятого абзаца пункта 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Исходить из того, что испрашиваемое заявителем недвижимое имущество, и сам заявитель соответствуют всем условиям, предусмотренным в статье 3 Федерального N 159-ФЗ, которые обусловливают приобретение последним преимущественного права выкупа, удовлетворил заявленные требования, признав отказ не
соответствующим указанной норме и нарушающим права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, лишив его возможности использования преимущественного права на приобретение спорного помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

06 Июля 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут