Имел прнаво банк накладыва арест на пенсию ребенка-инвалида

Здравствуйте,брала 3 года назад кредит,на благоустройства жилья.Первый год погашала все вовремя,потом появились трудности по процентам не могла платить,банк подал в суд,по решению суда арестовали все счета,я сама нахожусь на 3-й группе,принесла справку в банк ,чтобы сняли арест с пенсии ребенка ,но получила откая.Я одна воспитываю ребенка ,алименты не получаю.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Банк не накладывает арест на счета.

Арест по гражданским делам накладывают сотрудники службы судебных приставов либо суд.

А банк обязан выполнить требование исполнительного документа, если взыскатель обратился непосредственно в банк с исполнительным листом.

Здравствуйте Светлана.

Вам необходимо выяснить в банке, на каком основании «арестован» счет. Вероятно это постановление судебного пристава-исполнителя. Затем обжаловать этот документ непосредственно в ССП или в суде. Счет открыт, скорее всего, на Ваше имя, поэтому с него списывают деньги. О том, что эти деньги принадлежат не Вам, а Вашему ребенку никому, кроме Вас, банка и ПФР не известно. В орган, который взыскивает долг с этого счета, Вы можете обращаться как законный представитель ребенка от его имени. Деньги должны вернуть, ограничения по операциям по счету снять.