Пересечение границы Россия-Украина

Здравствуйте! Меня зовут Артур!

Я гражданин Украины, приехал учиться в Москву. Мне 17 лет. Пересекал границу с мамой, она тоже гражданка Украины. (Российского гражданства нету).

Могу ли я пересечь границу без родителей в Украину на отдых с двоюродной сестрой, которой 18 лет, а потом вернуться снова в Россию? Или нужна доверенность со стороны родителя (родители в разводе, живу с мамой). Если нужна, можно ли её сделать в России, не по месту жительства?

, Артур, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас какой статус? ПМЖ, беженцы, граждане РФ?

Артур
Клиент, г. Москва

В данный момент я живу у тети, которая является гражданкой РФ и, соответственно, которая сделала мне временную регистрацию в Москве. Статус ПМЖ. В дальнейшем после учебы планирую получить гражданство РФ.

Вам понадобиться нотариально заверенное согласие матери. Кроме того, возможно по законам Украины требуется наличие согласия обоих родителей, в таком случае, нужно будет обратиться за согласием к отцу либо иметь справку из МВД о том, что невозможно установить его местонахождение. Но возможно согласия Вашей матери будет достаточно.