На какой документ полагаться при покупке жилой недвижимости?

Всем добрый вечер! Хочу купить жилую недвижимость у Юр.лица-банкрота. В свидетельстве о гос. регистрации права от 2011г. ограничений не зарегистрировано , а в выписке из ЕГРП 2014г.- " ограничение (обременение) права - запрет УФРС на проведение любых регистрационных действий" . Вопрос : почему такие расхождения, имеют ли они значение для меня, как потенциального будущего собственника? На какой документ полагаться при покупке данной жилой недвижимости (свидетельство о праве собственности или выписка) ? Могу я купить такую недвижимость? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Уфа
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Закажите новую выписку, и по актуальным данным станет известно, находится ли имущество в обременении. Возможно, уже все ограничения были сняты за полгода.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталия!

На дворе 2015г., так что полагаться на данные свидетельства от 2011г. не разумно. В 2014г. УФРС наложило запрет на проведение любых регистрационных действий (скорее всего по запросу судебных приставов) — это значит, что приобретая такую недвижимость, Вы не сможете зарегистрировать на нее право собственности.
Закажите актуальную выписку из ЕГРП, если ограничений нет — все хорошо, если ограничение есть — то оформить такую недвижимость не представляется возможным.