Здравствуйте, Вероника!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Нет, судебный пристав, скорее всего, не вводит вас в заблуждение. Участие должника в специальной военной операции (СВО) является законным и обязательным основанием для приостановления исполнительного производства в отношении большинства требований.Законные основания для приостановления:
Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав обязан полностью приостановить производство, если должник или взыскатель:
· Призван на военную службу по мобилизации.
· Участвует в специальной военной операции.
· Является военнослужащим или сотрудником силовых структур, выполняющим задачи в зоне СВО.
Важный нюанс: это правило не распространяется только на три категории долгов:
· Алименты.
· Возмещение вреда жизни или здоровью.
· Требования, возникшие из-за коррупционных правонарушений.
Если ваш долг (например, по аренде) не относится к этим исключениям, приостановление законно.
Что проверить и как действовать!
Ваши дальнейшие шаги зависят от информации в полученном постановлении.
Обязательно проверьте постановление.
· Основание: В документе должна быть ссылка на пункт 3 или 3.1 части 1 статьи 40 Закона.
· Исполнитель: Уточните, какой именно пристав вынес постановление. Производство могло быть передано другому приставу, возможно, в специальном подразделении, которое ведет дела участников СВО.
Ваши права как взыскателя.
Вы можете обжаловать это постановление, если считаете его незаконным. Срок для подачи жалобы:
· Вышестоящему должностному лицу ФССП — в течение 10 дней с момента получения постановления.
· В суд — в течение 3 месяцев после завершения службы.