Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! могут ли мужчине сотруднику уис откозать в отпуске по уходу за ребенком если мать не работает. Зарание спасибо.

, игорь, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Приказе Минюста РФ от 6 июня 2005 года N 76

Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы указано

16.6. Беременные женщины и матери из числа сотрудников, а также отцы — сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством.

Т.е. отпуск по уходу за ребенком, мужчине сотруднику ФСИН в случае если супруга просто не работает, не будет предоставлен.