Ликвидация магазина

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 2 года и я написала заявление на работе о том чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком до трех лет. на работе я числюсь официально по бессрочному договору. Сейчас наш магазин прекращает свою юридическую силу. т.е. идет полное закрытие. Как мне быть,и по его ликвидации я имею какие либо выплаты?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день. НЕ пишите заявление об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон (только если Вам не предложат большую компенсацию в конверте).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Следует обратить внимание, что порядок исчисления средней заработной платы определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Добивайтесь увольнения именно в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ст 81 ТК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ Константин Сергеевич. Мне все это обиваться через суд или нужно составить какое то правильное заявление?

Сначала Вас должны уволить, получите трудовую книжку, расчет. заверенную подписями и печатью копию приказа об увольнении и пишите вопрос на Правовед.ру. Удачи. Помните, срок обжалования по трудовым спорам об увольнении — 1 месяц