Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не дают отпуск

что делать если не дают отпуск. хотел взять отпуск и потом уволиться, но мне отказывают в отпуске. и заставляют отработать 2 недели. могу ли я не отрабатывать эти две недели

26 Мая 2013, 05:59, вопрос №89406 Денис, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    В соответствии со ст. 127
    Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника
    неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
    (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

    Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

    Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса Вы не вправе отозвать свое заявление об увольнении   после начала отпуска, пусть даже это только  первый день отпуска.  За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику
    выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

    Всего доброго!



    26 Мая 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.