8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно отключать теплоэнергосетям свет, если долгов по свету нет

Здравствуйте. Отключили свет, хотя задолженности в энергосбыте нет, плачу вовремя. Пришла в ЖЭК,там говорят - обращайтесь в теплоэнергосети, которые предоставляют нам отопление. Только отопление. Законно ли самовольное отключение от света теплоэнергосетями, учитывая, что за свет долгов нет? За отопление есть. Возможно ли подключиться самому?

, Мария, г. Красноярск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе послеписьменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника
ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем
вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с
описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с
подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения
предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает
предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в
многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку

Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество)
подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или)
вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги,
исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном
доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется
потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных
услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении
коммунальных услуг.

Согласно п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Отключение же предполагает полное прекращение предоставления услуги, для которого и прописана процедура, предусмотренная ст. 546 ГК РФ. Отключение абонента — физическое лицо — допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК и иные организации не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Скажите, была ли данная процедура соблюдена в точности?

Если же нет, то данное отключение незаконно! Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Получила Ваш ответ на мой вопрос.

Предупреждение не было вручено под расписку/заказным письмом, дата не была указана, было написано, что нужно оплатить в течении 3 дней, про 30 дней и речи не было. Было так же написано, что в случае неоплаты долга будет обращение в суд об изъятии квартиры в качестве уплаты задолженности. Отключение прошло без согласования сторон, и ничего опломбировано не было. Спасибо за Ваш ответ!

Похожие вопросы
Все
Если долг по алиментам уже зафиксировался дочери в 2022 г исполнилось
Если долг по алиментам уже зафиксировался, дочери в 2022 г исполнилось 18 лет. В перерасчёте отказывают. Как поступить в этом случае?
, вопрос №4020619, Денис, д. Жилетово
386 ₽
Лицензирование
Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?
Компания (ИП) занимается продажей услуг - внедрение Битрикс24. В каких случаях законно отправлять оферту, а в каких нужно подписывать договор обоим сторонам? Также меня очень волнует вопрос предоставления закрывающих документов клиентам, согласно пункта №11 из счёта-оферты (файл во вложении) я не должен предоставлять закрывающие документы. Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить? Клиент приобрел лицензию (право пользования) на продукт Битрикс. Лицензиат ("Владелец" портала) - конечный пользователь, тот, кто оплатил лицензию на программу. В момент оплаты акцептуется оферта и плательщик становится лицензиатом - получает право использования портала в определённых пределах, становится лицензиатом ("владельцем" портала). После оплаты лицензионного вознаграждения вам предоставляется право использования ПО (авторизационный код/ключ) - договор считается исполненным. Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".
, вопрос №3965678, Павел, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
У меня арестовали карту за долг по жкх, но я не собственник, а только прописали там, законно ли это
У меня арестовали карту за долг по жкх,но я не собственник,а только прописали там,законно ли это
, вопрос №4019715, Ольга, г. Чита
Защита прав потребителей
Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
Добрый день. 15.02.2024 внесли предоплату в кафе, для проведения свадьбы на 08.06.2024. Договор не заключался, количество гостей обсуждалось примерно, т. к еще не знали точно. Выписали квитанцию, в которой указана сумма. На данный момент хотим отказаться от услуг кафе, но они отказываются возвращать предоплату. Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
, вопрос №4019559, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты?
В 2012 году я брала кредит в Восточном банке сроком на 5 лет, 4 года платила исправно. Далее случились трудности. Восточный банк передал мой долг коллекторам, по решению суда я все выплатила коллекторам, далее произошло слияние банка Восточный и банка Совкомбанк и теперь с меня совкомбанк требует начисленные проценты банком Восточным. Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты? Законно это?
, вопрос №4019297, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.07.2015