Перевод нежилого помещения в жилое

Мы с мамой прописаны в общежитии с 2009.Собрались приватизировать комнату в общаге,но выяснилось что она является нежилым помещением.Какие документы нужно собрать чтобы перевести комнату в жилое помещение?

, Евгения, г. Воронеж
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Порядок перевода, а также перечень необходимых документов, которые требуются для перевода предусмотрены Главой 3 ЖК РФ. Организовать процесс перевода помещения из нежилого фонда в жилой может только собственник помещения либо его доверенное лицо (это также указано в Главе 3).

Так как Вы являетесь нанимателями данного помещения, то соответственно начать заниматься переводом Вы не сможете. Максимум, что сейчас Вы можете сделать, так это обратиться с заявлением к собственнику о возможности рассмотрения вопроса перевода помещения из нежилого в жилой фонд.

Собственником данного помещения, скорее всего, будет являться администрация Вашего города.