Вопрос о возможности прописки

Квартира не приватизированная, в ней прописаны муж, двое наших несовершеннолетних детей, свёкр, свекровь. Требуется ли согласие свекра и свекрови, чтобы мне прописаться в этой квартире?

, Ирина, г. Калуга
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, для Вашей регистрации требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, в том числе свекра и свекрови.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что должно быть согласие, так как регистраци будет подразумевать вселение и проживание в данном жилом помещении. Согласно ч. 1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.