Можно ли требовать деньги с магазина за некачественные товар?

Здравствуйте, я приобрела сотовый телефон в магазине 2.09.2014 года, спустя 4 месяца телефон стал плохо держать батарею, но в магазин обратилась не сразу, только спустя 9 месяцев, телефон по гарантии приняли в ремонт, но в ремонте было отказано, т.к. оказывается гарантия самой батареи телефона 6 месяцев. Могу ли я требовать о возврате денег?

, наталья, г. Советск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно читать, что у Вас написано в договоре. Согласно статьи 19 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

Если в договоре не указаны сроки на комплектующие изделия (батарея), то Вы вправе требовать ремонта и при наличии определенных обстоятельств — денег.

С Уважением, Надежда.