Приставы или коллекторы

Здравствуйте! У меня в собственности комната, она в ипотеке у банка, также, органами судебных приставов наложено ограничение на отчуждение этой комнаты, не из-за ипотечного кредита, а по кредиту который был взят на первоначальный взнос по данной ипотеке. Ипотека исправно платится. А вот долг перед другим банком так и висит у приставов, банк -истец сообщил что счетов у них моих уже нет ни каких и обращаться нужно к коллекторам, которым они передали право требования. На данный момент, стоит вопрос о продаже данного жилого помещения, освободиться от долгов и приобрести на оставшиеся деньги другую жилплощадь . Пол года назад был разговор с коллектором, из которого стало ясно, что сумма долга может быть уменьшена чуть ли не в половину, и что он лично по всем вопросам будет решать о снятии обременения у приставов. Всё это заманчиво, как правильно поступить, и знать что всё документально чисто? Хотелось бы заплатить меньшую сумму коллектору, которого банк сам порекомендовал, со ссылкой на то что такая практика уже давно есть у них и всё хорошо разрешалось. Как поступить в собственных интересах и ЮРИДИЧЕСКИ ЧИСТО?

, Дмитрий, г. Пермь
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо составить соглашения со взыскателем (а не с коллектором, если только он не является взыскателем), где будет четко прописано в каком размере Вы оплачиваете задолженность, в какой срок, по какому исполнительному листу и какой долг Вам прощается. Без данного соглашения, я бы не советовала Вам продавать данную квартиру, так как они смогут взыскать с Вас полную сумму задолженности.

Если взыскатель не согласится подписывать указанное соглашение, то я бы Вам не советовала продавать ипотечную квартиру. Даже после погашения ипотеки, судебные приставы все равно не смогут у Вас данную квартиру арестовать, если она является Вашим единственным жильем. Кроме того если у Вас иного имущества не обнаружат, на счетах денежные средства отсутствуют, и Вы ни где не работаете (по крайней мере официально), то исполнительное производство окончат с актом невозможности взыскания.