228 ч2

Здравствуйте!

Вчера знакомого задержали с пакетом так называемого "спайса"(3.6г). Задержали в Москве, сам он из Подмосковья

Завели дело по статье 228, ч.2. Сегодня отпустил под подпиской за паспортом, чтобы съездил и им привез. Человек ранее не судим. В октябре его должны были забрать в армию Вопросы...

Зачем им паспорт? О_о Как они определили что это крупный размер? За ночь экспертизу провели? Может это чай вообще.

Зачем они отпустили его? Разве его не должны были держать в сизо до суда?

Сколько будет стоить ориентировочно нанять юриста по данному делу?

Возможно ли как-то сыграть на том что ему в армию?

Мог ли он не приезжать с паспортом и забить?:)

, Виталий, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

1) паспорт нужен для процессуальных действий, ничего страшного в этом нет.

2) отпустить под подписку о невыезде могут, это такая же мера пресечения как арест, только более мягкая. Его не обязаны арестовывать, если нет для этого предпосылок.

3) нанять юриста можно, стоимость зависит от юриста.

4) в армию не заберут, если посадят. Сходит в армию потом. Если не посадят — пойдет в армию.

5) может не приезжать, тогда вынесут более серьезную меру пресечения, например арест и без проблем поедет в СИЗО.

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Паспорт понадобится для оформления документов. Если отпустили под подписку, значит следователь счел возможным избрать такую меру пресечения. Нанимать нужно не юриста, а адвоката, так как юрист, не имеющий адвокатского статуса, не вправе быть защитником по уголовному делу. Стоимость своей работы каждый адвокат определяет самостоятельно. Не приезжать не рекомендую, поскольку в этом случае подписку о невыезде заменят на заключение под стражу и поместят в СИЗО. А там значительно хуже, чем под подпиской.

Виталий
Клиент, г. Москва

Кому следак может показать дело?Только адвокату? Ближайший родственник может ознакомиться с делом?

Здравствуйте! Нет, ближайший родственник не может. Обвиняемый и его адвокат смогут ознакомиться с делом полностью по окончании предварительного следствия. До этого адвокат может получить копию протокола задержания и копии протоколов всех следственных действий, которые проводились с участием его подзащитного.