Программа Молодая семья

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,являемся ли мы семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий (программа Молодая семья). Дано:семья из трех человек,один из них ребенок 1год.Живем у свекрови в двухкомнатной квартире, площадь которой 44квм. Собвственного жилья ни у меня ни у мужа нет.

, Елена, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас получается по 11 кв. м на человека. Вас вряд ли признают нуждающимися в получении жилищных условий.

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Как сотрудник, занимающийся реализацией программы молодая семья в городе Ярославле, я могу Вам сказать, что Ваша семья может быть признана нуждающейся при условии, что метров на одного человека меньше, чем положено в Вашем городе. В Ярославле — это менее 12 кв. м. общей площади на человека.

УЗНАЙТЕ ЭТУ ЦИФРУ В ВАШЕМ ГОРОДЕ.

После этого берете общую площадь квартиры по месту своей прописки, делите эту площадь на всех прописанных членов семьи (бабушки, мамы, братья, все учитываются, если они прописаны в этой квартире). При «дележе» плюсуете собственность каждого из прописанных, если таковая имеется (кв. метры).

Например: Вы прописаны в квартире 44 кв. м общей площади, с Вами прописана мама, итого вас четверо. Если у кого-то есть еще комната где-то общей площадью 10 кв. м, то она прибавляется: 44+10: 4 =13,5 кв. м на человека (по Ярославским метражам вы бы не были нуждающейся семьей)

Если 44 кв. м (нет иной собственности): 4 человека = 11 кв. м общей площади (есть нуждаемость).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

далее встаете на учет нуждающихся, доказываете свою так называемую «платежеспособность» в рамках программы и ждете своей очереди на соц. выплату.

Узнайте кто является оператором программы, реализующим ее в Вашем регионе и получите у него (у этого органа) консультацию.

также не забывайте о последствиях намеренного ухудшения жилищных условий:

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.