Налоговые риски при договре на безвозмездной основе

Добрый день! У нас ООО (типография) на ОСНО. Для отчетности в Росприроднадзор нам необходимо заключить договор на утилизацию макулатуры. Такой договор у нас заключен на безвозмездной основе. Возникают ли у нас налоговые риски в данном случае? Ведь мы могли бы сдать макулатуру и получить доход.

С уважением, Наталья Казакова.

, Наталья, г. Москва

Как вариант можно в договоре указать минимальную цену реализации (напрмер 1 рубль) и рисков не будет. Можно также рассмотреть такой вариант Вы сдаете макулатуру по 100 рублей за кг, а вам оказывают услуги по ее утилизации которая также стоит 100 рублей. Затем взаимозачет.

Наталья
Клиент, г. Москва

А смысл компании утилизировать макулатуру за те же деньги, за которые она ее купила?

Такая сделка, как мне кажется тоже вызовет вопросы у контролирующих органов...

Это просто варианты. В целом они оба совершенно законны, но я бы сделал один договор с минимальной стоимостью.