Нашли авто,которое находилось в угоне

Здравствуйте! Некоторое время назад был угнан мой автомобиль, а через почти четыре года он был найден. В настоящее время автомобиль приобщен к делу и находится на стоянке отделения полиции в г.Москве,а я живу в Челябинске. Следователь, ведущий дело, настаивает на передаче автомобиля мне на ответственное хранение. С его слов экспертиза подтвердила, что это мой автомобиль и информация о том, что он в угоне будет удалена из базы в ближайшие дни. Однако, при этом следователь отказывается знакомить меня с материалами дела и выдавать какие бы то ни было справки. То есть абсолютно все на словах.Номера кузова и двигателя были перебиты. 1. На каком основании я могу забрать машину на ответственное хранение и какие документы должны выдать мне перед этим в отделении полиции?Должны ли мне вернуть ПТС и ключи от автомобиля? 2. Какие документы нужны для получения новых номеров в ГИБДД? В настоящее время регистрационные номера отсутствуют. 3. Смогу ли я продать этот автомобиль? Какие документы для этого нужны из полиции? 4. Какой документ нужен для предоставления в страховую компанию? Автомобиль был поврежден в момент угона. Я опасаюсь, что при отсутствии нужных документов даже при транспортировке машины на эвакуаторе могут возникнуть дополнительные серьезные неприятности. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Михаил, здравствуйте, если вы признаны по уголовному делу потерпевшим, то в первую очередь они обязаны по вашему заявлению дать с ним ознакомиться. Второй вопрос, за эти четыре года с момента пропажи вашего авто, страховая компания вам ничего не выплатила? По этому уголовному делу кто то уже осужден?

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Если страховая компания произвела выплату, то просто сообщите ей про машину. Они сами заберут её.