Обвиняют в том чего я не делала

Здравствуйте!

Очень нужна консультация, попала в неприятную ситуацию в которой не знаю как быть. Вчера утром ко мне пришли из уголовного розыска, якобы на мое имя поступило заявление от какой то гражданки из Казахстана, которая якобы в марте этого года произвела покупку через интернет обуви за 8000 р как я поняла - переводила она оплату в Тенге, но на показанном мне чеке сумма была пропечатана именно в рублях, оплатила она ее через Киви кошелек. И тут начинается самое интересное: счет Киви-кошелька это мой номер телефона, но! Я не продавала этой обуви никому т.к никогда не продавала данный товар вообще, у меня действительно есть интернет-страничка, но, с совершенно другим товаром - с сумками, других товаров кроме сумок у меня нет и оплату я принимаю только через Сбербанк на свою карту. После возвращения домой после полиции, зашла в свой кошелек, проверить все имеющиеся транзакции, там действительно есть перевод из Казахстана и даже в это же число, но на большую сумму и это уже после конвертации в рубли - 8400, т.е до конвертации сумма была еще больше а не 8000 р как указано на чеке, т.е сумма пусть и не намного но отличается от суммы на чеке того человека. Курс конвертации единый для всех стран которые обслуживает Киви, соответственно, если та девушка переводила через Киви то суммы должны совпадать, а они разнятся почти на 500р, мне действительно переводили деньги из Казахстана, получается в тот же день даже но сумма должна была поступить в переводе на рубли 8500 (что и подходит под перевод в моем кошельке) и перевод был не за обувь. Я хотела бы узнать как мне быть в данной ситуации чтобы обезопасить себя и отвести обвинения в том чего я не делала? Заранее спасибо! С уважением...

, Аня, г. Саратов
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время среди правоохранительных органов широко распространена практика, когда в ситуации, сходной с описанной вами, возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), несмотря на то, что реально никакого мошенничества тут, разумеется, нет и вопрос должен решаться в рамках гражданско-правовых отношений, то есть путем подачи иска в суд. Если дело действительно дойдет до возбуждения уголовного дела, вам следует найти адвоката, который ознакомившись с имеющимися материалами сможет выстроить нужную линию защиты. Самой в таких ситуациях принимать решения и действовать довольно опасно и обычно чревато негативными последствиями.

Аня
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ, они пока не возбуждают дело, т.к в присланном материале в наш местный Угро нет ничего, кроме заявления той женщины/девушки, и того чека на 8000 р, у меня списали Аймеи с двух телефонов, взяли объяснительную и отпустили домой, якобы это все они отправят обратно для проверки. Естественно, что я сильно нервничаю т.к мне проблемы с законом не нужны, и тем более зато чего я не делала, мама вчера даже мне сказала: Верни ты этой гражданке деньги, пусть и даже получается из своего кармана - за того кто это сделал, лишь бы не трогали, т.к всем известно как работает у нас полиция - чтобы козлом отпущения не сделали ради галочки и премии. И я реально бы даже на это пошла но как это преподнести полиции чтобы это не выглядело как признание вины, т.к признавать мне нечего.