8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в том чего я не делала

Здравствуйте!

Очень нужна консультация, попала в неприятную ситуацию в которой не знаю как быть. Вчера утром ко мне пришли из уголовного розыска, якобы на мое имя поступило заявление от какой то гражданки из Казахстана, которая якобы в марте этого года произвела покупку через интернет обуви за 8000 р как я поняла - переводила она оплату в Тенге, но на показанном мне чеке сумма была пропечатана именно в рублях, оплатила она ее через Киви кошелек. И тут начинается самое интересное: счет Киви-кошелька это мой номер телефона, но! Я не продавала этой обуви никому т.к никогда не продавала данный товар вообще, у меня действительно есть интернет-страничка, но, с совершенно другим товаром - с сумками, других товаров кроме сумок у меня нет и оплату я принимаю только через Сбербанк на свою карту. После возвращения домой после полиции, зашла в свой кошелек, проверить все имеющиеся транзакции, там действительно есть перевод из Казахстана и даже в это же число, но на большую сумму и это уже после конвертации в рубли - 8400, т.е до конвертации сумма была еще больше а не 8000 р как указано на чеке, т.е сумма пусть и не намного но отличается от суммы на чеке того человека. Курс конвертации единый для всех стран которые обслуживает Киви, соответственно, если та девушка переводила через Киви то суммы должны совпадать, а они разнятся почти на 500р, мне действительно переводили деньги из Казахстана, получается в тот же день даже но сумма должна была поступить в переводе на рубли 8500 (что и подходит под перевод в моем кошельке) и перевод был не за обувь. Я хотела бы узнать как мне быть в данной ситуации чтобы обезопасить себя и отвести обвинения в том чего я не делала? Заранее спасибо! С уважением...

Показать полностью
, Аня, г. Саратов
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время среди правоохранительных органов широко распространена практика, когда в ситуации, сходной с описанной вами, возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), несмотря на то, что реально никакого мошенничества тут, разумеется, нет и вопрос должен решаться в рамках гражданско-правовых отношений, то есть путем подачи иска в суд. Если дело действительно дойдет до возбуждения уголовного дела, вам следует найти адвоката, который ознакомившись с имеющимися материалами сможет выстроить нужную линию защиты. Самой в таких ситуациях принимать решения и действовать довольно опасно и обычно чревато негативными последствиями.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ, они пока не возбуждают дело, т.к в присланном материале в наш местный Угро нет ничего, кроме заявления той женщины/девушки, и того чека на 8000 р, у меня списали Аймеи с двух телефонов, взяли объяснительную и отпустили домой, якобы это все они отправят обратно для проверки. Естественно, что я сильно нервничаю т.к мне проблемы с законом не нужны, и тем более зато чего я не делала, мама вчера даже мне сказала: Верни ты этой гражданке деньги, пусть и даже получается из своего кармана - за того кто это сделал, лишь бы не трогали, т.к всем известно как работает у нас полиция - чтобы козлом отпущения не сделали ради галочки и премии. И я реально бы даже на это пошла но как это преподнести полиции чтобы это не выглядело как признание вины, т.к признавать мне нечего.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.07.2015