Выселение из многоквартирного дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Многоквартирный дом признали аварийным. В связи с этим землю изымают под муниципальные нужды. Квартира приватизирована, земля находится в общей долевой собственности. Администрация города предлагала жилье, мы отказались. В настоящее время, предлагается выкупная цена, на которую мы также не согласны. Со стороны администрации проводилась независимая экспертиза, которая оценила нашу собственность в такую же цену. Мы наняли другого независимого эксперта, с оценкой которого согласны. В частности, в этой экспертизе учитывали 1) цену за землю; 2) остаточную стоимость квартиры; 3) капитальный ремонт; 4) упущенную выгоду (а в первой оценке учитывали лишь два первых пункта. На данный момент верховный суд Уфы назначил повторное заседание, посоветовав нам пойти на мировую. Но администрация с нашей оценкой не согласна. Говорит, что за капитальный ремонт ничего не будет. Вопросы: 1)верна ли наша оценка, где учитывается также капитальный ремонт и упущенная выгода? 2) могут ли нас выселить, если мы так и не придем к соглашению?

, Юлия Бикмухаметова, г. Стерлитамак
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Конечно, без анализа материалов дела сложно сказать, но ваша оценка может быть принята во внимание судом. Что касается отсутствия соглашения по размеру выкупной цены, то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ:

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи

То есть суд может вынести решение о принудительном выкупе, выплате вам данной суммы и выселении вас из жилого помещения.