100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что можно сделать при наложении ареста на имущество?

Вопрос такой. Был взят кредит в банке ВТБ-24, по задержке своевременной неуплаты банк сделал реструктуризацию договора и воспользовавшись моим замешательством довольно на кабальных условиях.Я судился, но проиграл. Суд вынес решения выплатить задолженность и материал поступил к судебным приставам. Как законопослушный гражданин, имея обиды к банку, тем не менее я сам взял у приставов исполнительный лист об удержании с моей з/платы 20% и исправно плачу вот уже полтора года (регулярно предприятие перечисляет). Я сам инвалид второй группы, но работаю ИТР вахтовым методом и погасил за это время более одной трети суммы. Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком. Кроме того представители банка периодически звонят мне и требуют внесения дополнительных сумм. По возможности я вношу и есть все квитанции о дополнительных перечислениях. Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество? Ведь я плачу и плачу регулярно погашая задолженность в отличии от тех, кто не платит совсем. С уважением Михаил Витальевич.Ставрополь

02 Июля 2015, 07:55, вопрос №891131
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По возможности я вношу и есть все квитанции о дополнительных перечислениях. Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество? Ведь я плачу и плачу регулярно погашая задолженность в отличии от тех, кто не платит совсем.
Михаил Витальевич

Добрый день.

Как вариант конечно можно попробовать обратиться к приставам и попросить их не продавать автомобиль со ссылкой на то, что долг Вы и так выплачиваете.

Однако сразу скажу, что пристав не обязан удовлетворять данные требования. То обстоятельство, что долг Вы выплачиваете не мешает приставам обратиться взыскание на другое Ваше имущество, в связи с чем Вам имеют право отказать.

Тем не менее попробуйте, других вариантов я здесь не вижу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 Июля 2015, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком.
Михаил Витальевич

Добрый день. А вы документы о наложении ареста на авто видели?

Там указано «с правом пользования» или «с передачей на ответственное хранение представителю взыскателя»?

Машину в итоге сыну отдали.

Пока могу только ответить, что наложить арест на автомобиль приставы могут, но могут оставить вам на ответственное хранение с правом пользования.

Снять арест вряд ли получится до полного погашения долга, но, чтобы автомобиль приставы не продавали, направьте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда с ежемесячным перечислением той суммы, которая вам по силам.

Если суд вынесет определение о рассрочке, то продавать автомобиль с торгов приставы уже не будут иметь права. Если только потом вы не нарушите условия рассрочки.

Кроме того представители банка периодически звонят мне и требуют внесения дополнительных сумм.
Михаил Витальевич

В банке есть специальные сотрудники претензионных отделов, которые и должны этим заниматься по роду своей деятельности, так что этого избежать можно только сменив номер телефона.

02 Июля 2015, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Арестовали как я понял автомобиль? А на каком основании если есть решение суда о выплате долга и Вы выплачиваете его регулярно? Вы знаете какое подразделение приставов арестовало ТС?

02 Июля 2015, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил Витальевич!

Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество?
Михаил Витальевич

Приставы могут реализовать имущество раз уж они его арестовали. Они предлагают его реализовать?

В данном случае можно подать иск о снятии ареста с авто, принадлежащего вам, однако, нужны веские основания для снятия ареста. Например, автомобиль является вашим единственным средством заработка и т.п.

исполнительный лист об удержании с моей з/платы 20%
Михаил Витальевич

А почему только 20%?

Вообще если вы ранее не подавали заявление о рассрочке исполнения судебного акта, можно обратиться в суд с таким заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ и просить рассрочку, к заявлению приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. После получения рассрочки уже подать заявление о снятии ареста.

Желаю удачи!

02 Июля 2015, 08:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

В общем такие действия правомерны, так согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Т. е. в первую очередь взыскиваются деньги с имеющихся источников дохода, в данном случае это Ваша зарплата.

Но, при недостаточности для погашения долга в полном объеме судебный пристав имеет право закрыть долг и другим имуществом, так согласно ст. 69 указанного ФЗ: 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т. е. пристав самостоятельно определяет очередность взыскания. В данном случае можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Важно видеть само постановление, на основании которого изъяли машину в счет долга. С уважением, Урванцев Евгений.

02 Июля 2015, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
283
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если автомобиль изначально в акте описи и ареста указан стоимость ниже 30 тыс. руб., то есть вариант самостоятельной реализации в соответствии со ст.87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так как у Вас два источника дохода, то Вам нужно было попросить судебного пристава, чтобы он вынес постановление об обращении взыскания еще и на пенсию.

02 Июля 2015, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28240
ответов
10337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что лучшего выхода, чем заявление о рассрочке найти трудно. Поэтому рекомендую Вам воспользоваться данным советом. Для того, чтобы приставы не произвели с Вашим автомобилем каких-либо действий можно направить в суд заявление о приостановлении действий по принудительному взысканию в порядке обеспечительных мер до вступления решения в законную силу.

02 Июля 2015, 08:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поддерживаю мнение коллег о необходимости обращения в суд с заявлениями о предоставлении отсрочки исполнения решения ( обращаться нужно в суд вынесший решение ) и необходимости обжалования действий судебных приставов( в суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. ). Действия приставов можно обжаловать также в прокуратуру.

Бланки заявлений в суд прилагаю.

ОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заявлени~.docxявлени~.docx
ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docxРИСТАВА.docx
02 Июля 2015, 09:15
q Отблагодарить
2 0
Михаил Витальевич
клиент, г. Ставрополь

Спасибо ОГРОМНОЕ!

02 Июля 2015, 09:43
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Согласно ст.4 закона Об исполнительном производстве" меры принудительного воздействия на должника должны быть соразмерны требованиям кредиторов. Возможно, в вашем случае эти меры несоразмерны: стоимость автомобиля превышает сумму оставшегося долга. И это может служить основанием для обжалования действий судебных приставов.

02 Июля 2015, 09:45
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, а автомобиль для Вас не является средством передвижения по состоянию здоровья? Возможно Вы автомобиль в работе используете? (например таксуете, или живете за пределами города и только на авто можете до города добраться?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Рекомендую обратиться к приставам и попытаться договориться с ними, объяснить, что долг погашается и что необходимости нет в аресте. Что авто для Вас служит средством передвижения

02 Июля 2015, 09:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили
приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком
Михаил Витальевич

В акте описи и ареста, указанно что имущество оставлено на ответственное хранение должнику с правом пользования, без права отчуждения?

или автомобиль взыскан? Задержан???

В том случае если обратили взыскание на ваш автомобиль НАХОДЯЩИЙСЯ У СЫНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Формируйте исковое заявление о признании незаконных действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на автомобиль.

В иске указывайте :частью 1 статьи 121 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов,
их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут
быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами,
чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в
порядке подчиненности и оспорены в суде.),пункт 1 статьи 77 Федерального закона N 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, пунктом 1 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ (обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю).

обязательно приложите документ подтверждающий передачу 3 лицу.

02 Июля 2015, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут