Что можно сделать при наложении ареста на имущество?

Вопрос такой. Был взят кредит в банке ВТБ-24, по задержке своевременной неуплаты банк сделал реструктуризацию договора и воспользовавшись моим замешательством довольно на кабальных условиях.Я судился, но проиграл. Суд вынес решения выплатить задолженность и материал поступил к судебным приставам. Как законопослушный гражданин, имея обиды к банку, тем не менее я сам взял у приставов исполнительный лист об удержании с моей з/платы 20% и исправно плачу вот уже полтора года (регулярно предприятие перечисляет). Я сам инвалид второй группы, но работаю ИТР вахтовым методом и погасил за это время более одной трети суммы. Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком. Кроме того представители банка периодически звонят мне и требуют внесения дополнительных сумм. По возможности я вношу и есть все квитанции о дополнительных перечислениях. Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество? Ведь я плачу и плачу регулярно погашая задолженность в отличии от тех, кто не платит совсем. С уважением Михаил Витальевич.Ставрополь

, Михаил Витальевич, г. Ставрополь
исполнительный листобращение взыскания на имущество должникаснятие ареста с автомобиля судебными приставаминаложение ареста на имуществоочерёдность взысканияАрест автомобиля ответственное хранениеАрест ответственное хранениеАрест имущества право собственностиАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест автомобиля исполнительной службойАрест и обращение взысканияАрест имущества должника судебными приставами по местуАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставами
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По возможности я вношу и есть все квитанции о дополнительных перечислениях. Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество? Ведь я плачу и плачу регулярно погашая задолженность в отличии от тех, кто не платит совсем.
Михаил Витальевич

Добрый день.

Как вариант конечно можно попробовать обратиться к приставам и попросить их не продавать автомобиль со ссылкой на то, что долг Вы и так выплачиваете.

Однако сразу скажу, что пристав не обязан удовлетворять данные требования. То обстоятельство, что долг Вы выплачиваете не мешает приставам обратиться взыскание на другое Ваше имущество, в связи с чем Вам имеют право отказать.

Тем не менее попробуйте, других вариантов я здесь не вижу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком.
Михаил Витальевич

Добрый день. А вы документы о наложении ареста на авто видели?

Там указано «с правом пользования» или «с передачей на ответственное хранение представителю взыскателя»?

Машину в итоге сыну отдали.

Пока могу только ответить, что наложить арест на автомобиль приставы могут, но могут оставить вам на ответственное хранение с правом пользования.

Снять арест вряд ли получится до полного погашения долга, но, чтобы автомобиль приставы не продавали, направьте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда с ежемесячным перечислением той суммы, которая вам по силам.

Если суд вынесет определение о рассрочке, то продавать автомобиль с торгов приставы уже не будут иметь права. Если только потом вы не нарушите условия рассрочки.

Кроме того представители банка периодически звонят мне и требуют внесения дополнительных сумм.
Михаил Витальевич

В банке есть специальные сотрудники претензионных отделов, которые и должны этим заниматься по роду своей деятельности, так что этого избежать можно только сменив номер телефона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Арестовали как я понял автомобиль? А на каком основании если есть решение суда о выплате долга и Вы выплачиваете его регулярно? Вы знаете какое подразделение приставов арестовало ТС?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил Витальевич!

Чот я могу сделать, может обратиться к приставам или суд с просьбой о не наложении ареста на имущество?
Михаил Витальевич

Приставы могут реализовать имущество раз уж они его арестовали. Они предлагают его реализовать?

В данном случае можно подать иск о снятии ареста с авто, принадлежащего вам, однако, нужны веские основания для снятия ареста. Например, автомобиль является вашим единственным средством заработка и т.п.

исполнительный лист об удержании с моей з/платы 20%
Михаил Витальевич

А почему только 20%?

Вообще если вы ранее не подавали заявление о рассрочке исполнения судебного акта, можно обратиться в суд с таким заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ и просить рассрочку, к заявлению приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. После получения рассрочки уже подать заявление о снятии ареста.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В общем такие действия правомерны, так согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Т. е. в первую очередь взыскиваются деньги с имеющихся источников дохода, в данном случае это Ваша зарплата.

Но, при недостаточности для погашения долга в полном объеме судебный пристав имеет право закрыть долг и другим имуществом, так согласно ст. 69 указанного ФЗ: 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т. е. пристав самостоятельно определяет очередность взыскания. В данном случае можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Важно видеть само постановление, на основании которого изъяли машину в счет долга. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если автомобиль изначально в акте описи и ареста указан стоимость ниже 30 тыс. руб., то есть вариант самостоятельной реализации в соответствии со ст.87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так как у Вас два источника дохода, то Вам нужно было попросить судебного пристава, чтобы он вынес постановление об обращении взыскания еще и на пенсию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что лучшего выхода, чем заявление о рассрочке найти трудно. Поэтому рекомендую Вам воспользоваться данным советом. Для того, чтобы приставы не произвели с Вашим автомобилем каких-либо действий можно направить в суд заявление о приостановлении действий по принудительному взысканию в порядке обеспечительных мер до вступления решения в законную силу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Поддерживаю мнение коллег о необходимости обращения в суд с заявлениями о предоставлении отсрочки исполнения решения ( обращаться нужно в суд вынесший решение ) и необходимости обжалования действий судебных приставов( в суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. ). Действия приставов можно обжаловать также в прокуратуру.

Бланки заявлений в суд прилагаю.

Михаил Витальевич
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Согласно ст.4 закона Об исполнительном производстве" меры принудительного воздействия на должника должны быть соразмерны требованиям кредиторов. Возможно, в вашем случае эти меры несоразмерны: стоимость автомобиля превышает сумму оставшегося долга. И это может служить основанием для обжалования действий судебных приставов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а автомобиль для Вас не является средством передвижения по состоянию здоровья? Возможно Вы автомобиль в работе используете? (например таксуете, или живете за пределами города и только на авто можете до города добраться?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Рекомендую обратиться к приставам и попытаться договориться с ними, объяснить, что долг погашается и что необходимости нет в аресте. Что авто для Вас служит средством передвижения

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Но вчера моего сына на принадлежащей мне легковой машине остановили
приставы и арестовали за не погашение задолженности перед банком
Михаил Витальевич

В акте описи и ареста, указанно что имущество оставлено на ответственное хранение должнику с правом пользования, без права отчуждения?

или автомобиль взыскан? Задержан???

В том случае если обратили взыскание на ваш автомобиль НАХОДЯЩИЙСЯ У СЫНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Формируйте исковое заявление о признании незаконных действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на автомобиль.

В иске указывайте :частью 1 статьи 121 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов,
их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут
быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами,
чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в
порядке подчиненности и оспорены в суде.),пункт 1 статьи 77 Федерального закона N 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, пунктом 1 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ (обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю).

обязательно приложите документ подтверждающий передачу 3 лицу.