Нарушение требований в области пожарной безопасности

Как быть в этой ситуации? Что делать? Какой может быть штраф, можно ли его как то избежать? Можно ли сейчас что то обжаловать если устранить все нарушения, чтобы не получить штраф?

  • img105
    .jpg
  • img106
    .jpg
  • img107
    .jpg
  • img108
    .jpg
  • img109
    .jpg
  • img110
    .jpg
  • img111
    .jpg
  • img112
    .jpg
  • img113
    .jpg
  • img114
    .jpg
  • img115
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А эти нарушения я так понимаю есть и не отрицаются?

Михаил
Клиент, г. Москва

Да, они есть. А как отрицать если выявили?

Михаил

Тогда даже обжаловать нечем. Материалы инспектор собрал, нарушения есть. По моей практике еще ни разу не удавалось оспорить. Было смягчение наказания, но то был д/сад, который закрыть нельзя было, а у Вас другой случай. Так что даже исправив сейчас, Вы всё равно нарушали и нарушение зафиксировано. Надо было раньше исправлять. Предписание же выдавали?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а предписание об устранении нарушений вам выдавалось?

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, все что есть выложил

Михаил

В таком случае вам грозят следующие штрафы

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Рекомендую исправить нарушения, до рассмотрения дела в административной комиссии, так как это будет смягчающим вину обстоятельством

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Посмотрел материалы административного дела. Собственно вся процедура соблюдена. В прокуратуру поступила жалоба о нарушениях пожарной безопасности, она сообщила по подведомственности в пож. надзор, должностным лицом составлен акт о выявленных нарушенниях, были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.20.4 КоАП РФ и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Штрафы большие, я их выделил.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можно ли сейчас что то обжаловать если устранить все нарушения, чтобы не получить штраф?
Михаил

Увы уже поздно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Дело будет рассматриваться только 9 июля. Сделать все задним числом и предоставить 9 июля нельзя?

Дополню, что по ч.1 ст.20.4 вполне возможно будет вынесено предупреждение.

Как разъяснено в <Письме> МЧС России от 16.06.2011 N 19-3-1-2317

<Об осуществлении государственного пожарного надзора>

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ, административное наказание в виде предупреждения назначается в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В вашем случае вред не причинен, поэтому вполне возможно предупреждение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае если нарушения действительно имеются и не оспариваются вами, можно обжаловать только в целях затягивания процесса с целью затянуть время уплаты административного штрафа в порядке глав 28-30 КоАП РФ.

Видимых нарушений при составлении документов нет. Насколько я правильно поняла проверка внеплановая. Уведомлялись ли вы предварительно о проведении проверки за 24 часа?

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет уведомлений не было, просто пришли утром и все

Михаил
Согласно ч.4 ст.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора): 17) федеральный государственный пожарный надзор;
Согласно ч.16 ст.10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
Согласно п.9 Приказ МЧС России от 28.06.2012 N 375 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности» Должностные лица органов ГПН при исполнении государственной функции обязаны:
проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа ГПН о ее проведении в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Согласно п.49 указанного регламента О проведении внеплановой проверки уполномоченное должностное лицо органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, уведомляется органом ГПН не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

То есть, можно ссылаться на отсутствие распоряжения руководителя подразделения ГПН и обжаловать постановление в судебном порядке.

Согласно ст.30.1 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Согласно ст.30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Нужно вникать в вашу ситуацию детально и изучать документы на предмет соответствия регламенту. Пока отсутствие распоряжение — основное основание для обжалования.

Хотя не думаю, что результат будет положительный, суды даже при явном нарушении органов пожнадзора отказывают в удовлетворении жалобы.

Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20] [Статья 20.4]
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Скажите, вы предписание об устранении получали?

Закон предусматривает обстоятельства, смягчающие ответственность:
Статья 4.2. КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

То есть если вы сейчас устранить данные нарушения, то это будет считаться смягчающим обстоятельством и штраф будет минимальным скорее всего.

Михаил
Клиент, г. Москва

Предписания не получал. Ну устраню я все завтра и что делать то мне?

Сделать все задним числом и предоставить 9 июля нельзя?
Нет, так нельзя.

Ну устраню я все завтра и что делать то мне?

Устранить и дожидаться судебного. На суде об этом сообщить и раскаяться. Тогда более чем уверен штраф будет назначен минимальный предусмотренный данной статьей. Других вариантов не вижу, к сожалению. Вообще без штрафа не получится.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Помещение в собственности мое на физ лицо. Может заключить договор между физ и ип своим же
Михаил

Если собственник помещения Вы и есть, то никакого договора быть не может, т.к. ИП всего лишь статус физического лица, ИП не является отдельным лицом, как, н-р, ООО, а заключить договор самому с собой, как понимаете, невозможно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день- Штраф выпишут по ч.1 ст 20.4 на ИП — должностное лицо- от 6-15 т.р но если ИП если на рассмотрении дела признает вину, раскается и привлекается впервые + уже устраняет нарушения- то санкция будет минимальная- 6 т.р хуже с ч.3 ст 20.4 — есть прямая ответственность ИП — 20 -30 Т.Р если покаятся, + впервые + уже устраняется- можно рассчитывать на 20 т. р. — из документов-протоколов видно что вам не разъяснены ваши права и обязанности и нет вашей подписи под этим пунктом — что можно расценить как процессуальное нарушение КоАП РФ при составлении документов — и при обжаловании через суд -можно попробовать сослаться на процессуальные нарушения в процессе составления документов-шансы не велики но иногда — удается тут нужно привлечь толкового местного адвоката…

Михаил
Клиент, г. Москва

Это мои копии, права разъясняли и на их копиях подписывался при получении своих

, права разъясняли и на их копиях подписывался при получении своих-тогда утешить не чем ...
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Предписания не получал. Ну устраню я все завтра и что делать то мне?
Михаил

рекомендовал бы сделать следующее:

1. Устранить все нарушения до рассмотрения дела

2. Вызвать МЧС до рассмотрения дела и попросить проверить устраненные нарушения, составить акт осмотра МЧС и указать, что все устранено. Ибо рассматривать дело будет не то лицо, которое составляло протокол.

3. 9 июля предоставить документы об устранении и ходатайствовать об уменьшении штрафа (совершено впервые, нарушения устранены в оперативном порядке, до рассмотрения дела).

Это может значительно снизить штраф.

Михаил
Клиент, г. Москва

А я имею права их вызвать? Как это делается?

Михаил

очень просто — звоните инспектору, кто был у Вас и вызывайте

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Избежать штрафа Вы можете. У ГПН есть только 2 месяца с даты выявления нарушений привлечь Вас к административной ответственности, после чего истечет срок давности и Вас привлечь уже не смогут. Затянуть процесс рассмотрения дела не так уж сложно.

Михаил, чуть позже напишу более подробный отве.

Михаил
Клиент, г. Москва

Как это сделать, можете помочь?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте! Полагаю, что Вам нужно подготовить письменные возражения на протоколы об административном правонарушении. На формальные нарушения, допущенные при оформлении протоколов указал Матвиенко Сергей.

Важным в вашем случае является момент на который указал Самарин Александр: согласно ст.38 закона О пожарной безопасности ответственность за нарушение правил ПБ несет собственник имущества. На эту тему есть судебная практика Третьего арбитражного апелляционного суда, выдержки из этой практики прилагаются ниже.Полный обзор судебной практики по применению ст.20.4 КоАП можете посмотреть по ссылке http://3aas.arbitr.ru/node/2628

Протокол на нарушение правил ПБ при эксплуатации огнетушителя оформлен на ИП. Но если у Вас сохранились документы, что огнетушитель приобретен собственником помещения — физ лицом ( Вами), а не ИП, то получается, что протокол оформлен с нарушением ст. 38 закона О пожарной безопасности. Если документы о покупке огнетушителя не сохранились, то все равно Вы можете писать в возражениях, что огнетушитель приобретался Вами в качестве физ. лица и собственника помещения и протокол следовало оформлять на физ лицо, а не на ИП… К возражениям приложите копию свидетельства, подтверждающего ваше право собственности на помещение.

3.1.СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
3.1.1. Недоказанность административным органом факта передачи на каком-либо праве хозяйствующему субъекту объектов муниципальной собственности, исключает возможность признания общества надлежащим субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 КоАП РФ (дело № А33-1545/2012).
Общество обратилось с заявлением о признании незаконным постановления административного органа о назначении административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Оспариваемым постановлением обществу вменялось административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении требований пожарной безопасности на сети водоснабжения, на которой установлен пожарный гидрант, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Чайковского, 13 «а».
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены.
Материалами дела установлено, что общество в соответствии с договором аренды приняло во временное владение и пользование совокупность имущества города Красноярска в соответствии с приложениями к договору. Целевым назначением передаваемого имущества является водо-, тепло-, электроснабжение, водоотведение организаций всех форм собственности и населения. В приложении № 13 к договору аренды приведен перечень имущества (инженерные сети водоснабжения и водоотведения) с указанием инвентарных номеров, наименования и адреса нахождения. В пункте 2397 приложения № 13 к договору аренды указан объект – сети водопроводные d=200, l=602, расположенный по адресу: ул. Чайковского, при этом, номер здания не указан. При удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций приняли во внимание ответ департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, согласно которому в аренду переданы водопроводные сети. Пожарные гидранты, расположенные на водопроводных сетях, в самостоятельные объекты договора аренды не выделены.
При указанных обстоятельствах, суды пришли к выводу, что доказательства, представленные административным органом, не позволяют достоверно установить, что проверенный водопровод, оборудованный гидрантом, относится к водопроводной сети d=200, l=602, переданной обществу в аренду.
В кассационном порядке указанное дело не рассматривалось.
3.1.3. Если соблюдение требований пожарной безопасности обусловлено необходимостью проведения капитального ремонта, обязанность по проведению которого договором аренды арендуемого помещения возложена на собственника объекта недвижимости, лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, является собственник данного помещения, а не арендатор (дело № А33-5776/2012).
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления административного органа о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ, выразившегося в необорудовании помещений установками автоматической противопожарной защиты и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой, ссылаясь на то, что оно не является субъектом вменяемого административного правонарушения, т.к. право пользования спорным нежилым зданием на основании договора аренды было передано другому хозяйствующему субъекту.
Апелляционный суд заявленный обществом довод отклонил, в постановлении указал на следующее.
Согласно пункту 2.2. договора аренды обязанность по проведению капитального ремонта возложена на арендодателя. Следовательно, установленные административным органом нарушения требований пожарной безопасности непосредственно касаются обязанностей общества, как собственника объекта недвижимости, по проведению в нем капитального ремонта и приведению его в надлежащее состояние.
Суд кассационной инстанции постановление апелляционного суда оставил без изменения.
Аналогичные выводы содержатся в постановлении по делу №А33-9922/2012.
Михаил
Клиент, г. Москва

Подскажите есть несколько вариантов как попробовать избежать штрафа, может ли что то из этого помочь:

1. пытаться переносить рассмотрение дела по уважительной причине, например болезнь в течении 2 месяцев

2. сделать договор аренды с кем то задним числом - с физ. лицом и прописать в договоре, что именно это физ. лицо ответственное за противопожарную безопасность и тогда штраф будет на физ лицо, а не на ИП

3. Все нарушения уже исправлены и документы в учебном центре оформили задним числом, говорить, что не понял что просил предоставить инспектор или вообще ничего не просил предоставить, а вот все документы, тогда будет только одно нарушение - не опломбированный огнетушитель

И последний вопрос - должны были предупреждать за 24 часа до внеплановой проверки или нет, я так и не понял?!

1. пытаться переносить рассмотрение дела по уважительной причине, например болезнь в течении 2 месяцев

Вы можете заболеть, обратиться с ходатайством об отложении дела и просить, чтобы в ваше отсутствие его не рассматривали. Но согласен с Русланом, что этот довод может не пройти ( многие таким образом пытаются защищаться). Иногда для защиты приглашают юриста, у которого на день рассмотрения административного дела назначаются судебные дела и этот юрист пишет ходатайство об отложении административного дела. В таком случае, как правило, рассмотрение дела откладывают

2. сделать договор аренды с кем то задним числом — с физ. лицом и прописать в договоре, что именно это физ. лицо ответственное за противопожарную безопасность и тогда штраф будет на физ лицо, а не на ИП

Вы вправе оформить договор сейчас и на основании ч 2 ст. 425 ГК распространить его действие на время, предшествующее заключению договора. Например, заключить договор сегодня, но срок его действия указать с 01.01.2014 года или еще раньше.

3. Все нарушения уже исправлены и документы в учебном центре оформили задним числом, говорить, что не понял что просил предоставить инспектор или вообще ничего не просил предоставить, а вот все документы, тогда будет только одно нарушение — не опломбированный огнетушитель.

По поводу огнетушителя я Вам уже отвечал, что Вы могли приобрести его как физ лицо.

«Протокол на нарушение правил ПБ при эксплуатации огнетушителя оформлен на ИП. Но если у Вас сохранились документы, что огнетушитель приобретен собственником помещения — физ лицом ( Вами), а не ИП, то получается, что протокол оформлен с нарушением ст. 38 закона О пожарной безопасности. Если документы о покупке огнетушителя не сохранились, то все равно Вы можете писать в возражениях, что огнетушитель приобретался Вами в качестве физ. лица и собственника помещения и протокол следовало оформлять на физ лицо, а не на ИП… К возражениям приложите копию свидетельства, подтверждающего ваше право собственности на помещение.»

Действуйте одновременно по двум направлениям: устраняйте замечания, но не соглашайтесь с нарушениями, которые допущены со стороны пожнадзора.

Удачи!