Наследуется ли не зарестрированная доля приватизированной квартиры

Здравствуйте. Была проведена приватизация квартиры в равных долях на двоих, меня и мою маму. Были подписаны договора о приватизации, за маму подписывала я по доверенности. так как мама тяжело болела. Договора не были зарегистрированы. мама умерла. Мне выдали в жил конторе справку форма 9 для нотариуса. когда я пошла снимать маму с регистрации. В ней написано"ограничение - приватизация по списку" и стоит дата приватизации квартиры, и указано, что квартира приватизирована. Что это значит и что мне теперь делать? Мамина доля войдёт в наследство?

Уточнение от клиента

Я бы хотела дополнительно задать вопрос, а что будет с долей мамы, если я не стану вступать в наследство? Она одновременно получается в собственности, и не в собственности. Она отойдёт государству? Опять же, я зарегистрирую свою долю, получится, что у меня половина квартиры приватизирована, а половина нет?

, Елена вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если договор приватизации был заключен (подписан) при жизни наследодателя, то наследуется

Не стоит апеллировать к нотариусу цитатами из «Практики рассмоттрения судами...», т.к. это абсолютно две разных сферы — нотариат и споры, разрешаемые в судебном порядке.

Признавайте через суд свою долю в праве умершей.

Елена вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я уже поняла, что только в суд, увы :(

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, мамина доля должна войти в наследство, т.к. свою волю о приватизации жилья она высказала при жизни.

Попробуйте ознакомить нотариуса с этим документом:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если не убедит — к сожалению, только в суд. .

Елена вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Боюсь, что я не убедила, я уже процитировала это нотариусу почти дословно, я дополнительно изучала документы в сети прежде чем идти открывать дело :( Она сказала что решения верховного суда носят рекомендательный характер для судов...

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Да, в Вашем случае доля в квартире входит в наследственную массу.

Елена вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению нотариус требует решение суда по включению маминой доли в наследственную массу, так как не было регистрации права, либо о признании этого права через суд, опять же. Это правомерное требование?