Требуется ли регистрация обособленного подразделения?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите прояснить ситуацию.

Ситуация:

Я ген. директор ООО зарегистрированного в Екатеринбурге. Являюсь единственным представителем данного ООО. Я риэлтор, т.е. предоставляю посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом. Система налогообложения УСН. С недавних пор переехал в Санкт-Петербург (совсем другой регион) и хочу продолжать здесь свою предпринимательскую деятельность, пока один, без команды. Я не привязан к месту - могу работать дома, в машине, в кафе и т.д. На данный период времени офис (рабочее место) мне не нужен.

Еще момент:

Для отчетности я заполняю два документа: Договор на оказание услуг по поиску объекта недвижимости + Акт оказанных услуг. Единственное место, где отображается что услуги были произведены в "таком-то городе", это в Акте (цитирую): Из представленных Исполнителем вариантов объектов, Заказчиком был выбран Объект, находящийся по адресу ..."

Вопрос:

Могу ли я, опираясь на российское законодательство и вышеописанную ситуацию, вести предпринимательскую деятельность на территории Санкт-Петербурга БЕЗ регистрации обособленного подразделения/филиала/представительства?

Прошу ответить юриста действительно понимающего суть моей ситуации. Благодарю! )

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Антон!

До того момента пока у вас нет офиса в СПб регистрировать обособленное подразделение не нужно, т.к. его просто нет.

Согласно ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

То есть сейчас у вас только одно рабочее место в екатеринбурге, которое является вашим юридическим адресом, если вы решите снять офис на срок более одного месяца, данное место автоматически станет обособленным подразделением, которое необходимо будет зарегистрировать.

В силу п. 2 ст. 116 НК РФ ведение деятельности организацией или предпринимателем без постановки на налоговый учёт по основаниям, предусмотренным в НК РФ, влечёт взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб.

Как предусмотрено в п. 1 ст. 83 НК РФ, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учёт в налоговой инспекции, в том числе по месту нахождения организации, месту нахождения её обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. В п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на налоговый учёт российской организации по месту нахождения её обособленных подразделений осуществляется налоговиками на основании сообщений, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана благодарю вас за ответ! Прочитал 3 раза и еще больше запутался. Я понял что пока я не сниму офис обособленное подразделение создавать не надо. Понял что значит обособленное подразделение. Понял что есть штраф за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет (но на учет я поставлен). Понял что контроль от налоговиков производится по месту регистрации....

А в своем вопросе я не разобрался. Пожалуйста, если вас не затруднит, ответьте на него более просто:

Могу ли я, опираясь на российское законодательство и вышеописанную ситуацию, вести предпринимательскую деятельность на территории Санкт-Петербурга БЕЗ регистрации обособленного подразделения?

Благодарю!

Попробую написать понятнее. вы можете осуществлять деятельность без создания обособленного подразделения, налоги вы уплачиваете по месту регистрации. обособленное подразделение — возникает возникает если имеется стационарное место, которое к тому же должно существовать более 1 месяца.

Так как вы постоянного места не имеете обособленного подразделения не возникает, доказать наличие такого подразделения налоговая не сможет.

если в будущем решите открыть обособленное подразделение необходимо знать, что в соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

В частности, из ст. 55 ГК РФ следует, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

По мнению Минфина (Письмо Минфина РФ от 02.07.2010 N 03-11-06/3/97), если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах организации, то организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Однако, из содержания вопроса можно сделать вывод, что при осуществлении своей деятельности обособленное подразделение организации будет осуществлять все (или их часть) функции головного предприятия. Например, арендовать офис, автомобили или стоянки для них, принимать на работу сотрудников, учитывать выручку и т.д.
То, что обособленное подразделение выполняет функции филиала, может быть установлено налоговыми органами при проверке. И тогда, учитывая, что Письма Минфина носят лишь разъяснительный и рекомендательный характер, свое право применять УСН, вам, возможно, придется доказывать в суде.